№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 42 (386) от 21.10.2014
Чиновников уволят за безграмотность

В минувшие выходные Саранск писал тотальный диктант на эрзянском и мокшанском языках. Желающих было много, участники заняли 4 аудитории. Всего же участие в акции приняли 256 человек. На рабочем совещании мэр Саранска Петр Тултаев заявил, что недоволен грамотностью подчиненных. Оказалось, что многие чиновники не могут излагать сути вопроса. Более того, грешат многочисленными ошибками в орфографии. Поэтому в феврале 2015 года работники мэрии сядут за парты и будут писать диктант. Уровень грамотности проверят ВУЗовские преподаватели.

В случае, если чиновник не сможет «отстреляться» с первого раза, то будет и вторая попытка. Однако за второй неудачей последуют серьезные санкции, вплоть до увольнения.

«Безграмотным людям не место в мэрии. Нам приходится часто письменно общаться с горожанами, готовить документы в вышестоящие органы. И нельзя безграмотностью подрывать свой авторитет и авторитет органа местного самоуправления, в котором трудится человек. Вряд ли люди будут доверять представителям местной власти, плохо владеющим русским языком!», - подчеркнул Петр Тултаев.

Версия для печати Версия для печати