№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 31 (219) от 02.08.2011
Построят энергоэффективный дом

В пригороде Саранска появится современный восьмиквартирный жилой дом с применением новых технологий. Предполагается, что для реализации пилотного проекта будет использована площадка в поселке Луховка в районе малоэтажной застройки.

- В экономичном доме применят альтернативные возобновляемые источники энергии, которые позволят значительно снизить потребление энергоресурсов, а также сэкономить на платежах за ЖКУ, - сообщили в администрации Саранска. - В новом экономном доме будет использоваться геотермальная система отопления, при которой основным источником тепла являются поверхностные слои грунта. Кроме того, установят здесь и резервный котел. Подогрев воды будет осуществляться за счет использования солнечных коллекторов. Окна со стеклом c термоэмиссионным покрытием, а также утепленные стены позволят минимизировать потери тепла.

Экономное жилье возведут в рамках республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Финансироваться объект будет за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местного бюджетов, а также с привлечением дополнительных источников.
 

Версия для печати Версия для печати