№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 35 (379) от 29.08.2014
Через Мордовию пройдет «Южный поток»

Компания «Газпром» начинает строительство восточного коридора международного проекта «Южный поток». Вопросы реализации проекта мирового масштаба обсуждались на межрегиональном совещании, которое состоялось в Саранске под председательством Главы РМ Владимира Волкова и заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Виталия Маркелова. 

Система газопроводов «Южного потока» пройдет по территории восьми субъектов и будет состоять из западного и  восточного маршрутов. Восточный протянется через Мордовию, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую области и соединится с западным в Ростовской области и Краснодарским краем.

Как сообщил Маркелов, восточный коридор протянется от Починок до Анапы. Это более полутора тысяч километров магистральных газопроводов, которые нужно построить всего за два года. Проект предполагает строительство 10 компрессорных станций, одна из который получит название «Мокшанская». В Мордовии международный газопровод пройдет по территории трех районов, его протяженность составит 72 километра.

Участники совещания отметили высокую степень готовности региона к реализации проекта. Владимир Волков поручил республиканскому правительству завершить все землеустроительные и кадастровые работы на объекте до  30 октября 2014 года.

Пропускная способность системы газопроводов «Южный коридор» составит 63 млрд. кубометров газа в год. Первые поставки газа через Черное море в Европу должны начаться уже в декабре 2015 года.

Версия для печати Версия для печати