№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 29 (373) от 24.07.2014
За махинации коммунальщик наказан 300 тысячами штрафа

«Прошу меня оправдать!» - таково было последнее слово 43-летнего директора домоуправления №7 Дмитрия Пескова, обвиняемого в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента и преднамеренном банкротстве предприятия. Невзирая на эту просьбу, Пролетарский суд признал коммунальщика виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

По данным приговора, за три года – с января 2009-го по декабрь 2011 года – Песков удержал у работников домоуправления №7, но не перечислил в бюджет НДФЛ в сумме свыше 2,02 миллиона рублей. В апреле 2012 года предприимчивый руководитель зачислил себе в доход 3,9 миллиона рублей, которые взял в подотчет в кассе. Эту сумму он включил в свою зарплату с января по апрель 2012 года, распределив ее равными долями и не забыв вычесть оттуда подоходный налог в размере 13%.

Незамысловатую, но действенную схему Песков провернул и с банкротством коммунального предприятия. По материалам дела, за три с половиной года деятельности (с января 2009 по июнь 2012 года) у ООО «Домоуправление №7» образовалась значительная кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и платежами в бюджет. По всей видимости, отдавать долги руководителю не хотелось, и он нашел прекрасный выход из ситуации. В мае 2012 года Песков создал новое юридическое лицо – ООО «Домоуправление 7», которое отличалось от старого лишь отсутствием значка «№», а в июне обратился в Арбитражный суд Мордовии с иском о признании ООО «Домоуправление №7» банкротом. Сам тем временем заключил с собственниками квартир новые договоры – на обслуживание домов управляющей компанией «Домоуправление 7». Причем из-за схожести названий люди даже не поняли, что услуги им предоставляет уже другая организация! Таким образом, ООО «Домоуправление №7» было благополучно признано банкротом, а налоговики, энерго- и теплосбытчики не получили в общей сумме около 8 миллионов рублей.

Вину в содеянном Дмитрий Песков не признал. В итоге его сомнительные манипуляции «потянули» на 300 тысяч рублей штрафа в доход государства. Потерпевшим суд разъяснил, что они могут потребовать выплаты долгов у Пескова в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати