№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 24 (212) от 15.06.2011
Праздник «Акша келу»

В Зубово-Полянском районе в минувшие выходные прошел традиционный национально-фольклорный праздник “Акша келу” (“Белая береза”). В этом году дата его проведения совпала с днем 370-летия Саранска.

Праздничные мероприятия состоялись в день Святой Троицы около села Вадовские Селищи, сообщают в Ассоциации финно-угорских народов. В развлекательной программе значились показательные выступления парашютистов и мотоциклистов. Также гости смогли увидеть состязания борцов на поясах. Этот вид единоборств был популярен в древности у многих народов, в том числе и у мордвы. Спортивную часть “Акша келу” в этом году дополнили боксерские поединки и номера мастеров художественной гимнастики.

В рамках праздника состоялся концерт. В нем приняли участие заслуженная артистка России, народная артистка РМ Нина Маркова, народная артистка РМ Нина Спиркина, солисты Мордовской государственной филармонии, ансамбль песни и танца “Умарина”, ансамбль народной песни “Поляне”, танцевальный коллектив “Ассорти”. Также гости смогли оценить праздничное угощение из традиционных обрядовых блюд мордвы.