№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (209) от 25.05.2011
Клещи нападают

 За месяц от их укусов пострадало более 50 жителей республики

Наибольшее число укушенных опасными насекомыми зарегистрировано в Рузаевском, Ромодановском, Кочкуровском, Лямбирском районах республики и городе Саранске.

- В прошлом году от клещей пострадало 210 человек, в нынешнем - за несколько недель - уже 54, причем 27 –дети, - рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Михаил Чумаков. – Это в два раза больше по сравнению с уровнем 2010 г,

видимо активизировало их деятельность резкое потепление. Укус клеща не только безболезненный, но и неощутимый, поэтому заметить его можно не всегда. Обычно насекомое обнаруживают, когда оно напивается кровью и увеличивается в размерах. Случаев клещевого энцефалита в Мордовии пока выявлено не было, а заболеваемость боррелиозом (болезнь Лайма) по республике ежегодно регистрируется в пределах 30-35 на 100 тысяч населения.

Первые признаки этого заболевания проявляются через неделю-полторы – зона укуса покрывается бордовым кольцевидным пятном. Оно может исчезнуть, но обычно сохраняется надолго. Через некоторое время к этому внешнему проявлению добавляются такие симптомы, как поражение кожи, суставов, печени, нервной системы и т.д. Без своевременного и правильного лечения заболевание может привести к инвалидности. Но на ранних стадиях клещевой боррелиоз полностью излечим.

- Удаление клеща лучше доверить специалистам, - продолжает Михаил Эдуардович. – Ни в коем случае нельзя его прокалывать, отрывать у него шейку, раздавливать, необходимо сохранить его целостность. Иначе содержимое насекомого может попасть в ранку, а это ухудшит ситуацию.

Тем, кто хочет избавиться от клеща самостоятельно, можно порекомендовать осторожно выкручивать его пинцетом или обычной ниткой против часовой стрелки. В любом случае нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Удаленного клеща необходимо доставить в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в РМ для исследования и решения вопроса о дальнейшем ходе лечения. Но надо учесть, что насекомое должно быть обязательно целым и не высушенным.

Специалисты обращают внимание жителей республики, что подцепить кровопийцу можно в парках, лесах и аллеях. В период активной фазы клещей лучше всего отдыхать вдали от деревьев и кустарников и носить светлую одежду, на которой можно будет обнаружить насекомое. Кроме того, надо обязательно проводить самостоятельные и взаимные осмотры после прогулок в зеленой зоне, особенно тщательно проверять голову. Чтобы не занести клещей в дом, не забудьте осмотреть домашних питомцев.

С. Медведева.

Версия для печати Версия для печати