№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 12 (304) от 24.03.2013
Обзор «Российской газеты», за вторник 26 марта 2013 г.

кино

Фестиваль «Дубль дв@» открывается фильмом о первом послевоенном годе

Интернет-фестиваль «РГ» начинается фильмом Александра Прошкина «Искупление», который ?в 2012 году получил Приз за выдающийся художественный вклад на кинофестивале в Монреале

Подробнее – на 1 полосе

 

Проект 

Министерство от дачи

Огородникам хотят создать спецведомство для помощи на грядках и сбора налогов

Алексей Аронов

Огородников и садоводов могут прикрепить к минсельхозу. А для того чтобы энергетики не задирали цены, им разрешат напрямую заключать с ними договоры. Такие предложения направлены членам Общественного совета при министерстве сельского хозяйства для обсуждения. «Российской газете» удалось ознакомиться с этим документом.

Тема эта распылена между минэкономразвития (Росреестр), минрегионом, Федеральной налоговой службой, минприроды, минэнерго и, конечно же, минсельхозом. Нужно, чтобы огородников и садоводов прикрепили к одному из министерств, говорится в документе, представленном для обсуждения (кстати, по нашим данным, авторы «дачной реформы» — руководители Общественного совета при минсельхозе). ?Итак, судя по всему, главный претендент на все это богатство — минсельхоз. Поскольку большинство товариществ находится на землях сельхозназначения и продукция, выращенная дачниками, учитывается в статистике этого ведомства. Иной путь — переложить «садовые» проблемы на плечи минрегиона. Не исключен вариант с минэкономразвития, которое могло бы «встроить» огородников в экономико-административную систему страны. Одной из проблем, стоящих перед дачниками являются несправедливо высокие (по их, разумеется, мнению) цены на электроэнергию. Поэтому авторы «дачной» реформы предлагают предоставить садоводам право самостоятельно заключать договора с энергетическими компаниями. Сейчас энергетики, как правило, доводят электричество до понижающего трансформатора, а оплату получают по входному счетчику с юрлица – садового товарищества. ?В Союзе садоводов России считают, что ситуацию можно решить и по-другому – создать в стране отдельную энергокомпанию, которая возьмет на баланс или в аренду «дачные» электрические сети. 

Подробнее – на 1 полосе

 

 

Кризис

Кипру пополнят счет

Никосия избежит немедленного дефолта, но не бедности

Виктор Фещенко

Кипру удалось избежать дефолта. Однако банковская система острова, которую, как рассказывал «РГ» бывший топ-менеджер «Банка Кипра» господин Рикос, власти тщательно выстраивали последние 15 лет, будет серьезным образом переформатирована.

Хеппи-энда не ждал никто, тем радостнее были лица у представителей кипрской делегации, когда он все же случился. Такой жаркий спор с кредиторами у Анастасиадиса возник при обсуждении способов реструктуризации двух крупнейших кипрских банков – «Банка Кипра» и «Лайки». Источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что тройка настаивала на реструктуризации обеих кредитных организаций, в то время как Никосия желала сохранить хотя бы один банк. Истерика президента выручила: хорошие активы «Лайки» и гарантированные европейским законодательством вклады до 100 тысяч евро перейдут в «Банк Кипра», тем самым несколько укрепив его.

Хотя активы «Банка Кипра» все же существенно сократят. А вот с «Лайки» все же придется попрощаться: власти в ближайшее время его ликвидируют. При этом вклады более 100 тысяч евро в этих двух банках обложат единовременным налогом не меньше 20 процентов. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум пояснил, что точную цифру определят в течение ближайших недель. До тех пор вклады будут заморожены. Вклады в остальных кредитных учреждениях, вероятно, не тронут вовсе. Всего «конфискация», по словам Дейсселблума, принесет 4,2 миллиарда евро, которые будут направлены на рекапитализацию «Банка Кипра». 

Подробнее – на 1 полосе

 

Вузы 

Писать и списать

Все студенческие дипломы проверят на плагиат

Ирина Ивойлова

По различным данным, от 50 до 90 процентов студентов так или иначе списывают курсовые и дипломные. 

Минобрнауки предлагает все выпускные работы студентов, включая магистров, размещать в открытой электронной базе данных и проверять на плагиат. 

Если в работе будут сведения, которые могут стать объектом интеллектуального права, то информацию из текста для базы данных уберут. Пока что это новшество министерство предложило для всеобщего обсуждения. 

Подробнее – на 1 полосе

 

Полиция

Стволы не трогать

В МВД предлагают новые запреты на приобретение оружия

Михаил Фалалеев

Новые поправки предлагаются в федеральный закон «Об оружии», который регулирует количество и законность владения нашими гражданами охотничьими и спортивными стволами. Причем, исключительно нарезными, которые в народе именуют «винтами» или «винтарями» - от слова «винтовка».

Поправки разработаны в МВД России и ужесточают правила продажи этих «винтарей». Речь идет о запрете приобретать нарезное оружие бывшим уголовникам. ?Что важно – не всем, а только имеющим снятую или погашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». ? Кроме того, по сообщению Пресс-центра МВД России, проект предполагает запрет на приобретение оружия теми людьми, кто повторно в течение года совершил административное правонарушение, угрожающее общественному порядку или безопасности. ?Такое ограничение коснется и нарушителей правил охоты, лиц, уличенных в правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Согласно законопроекту, перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного нарезного огнестрельного оружия, устанавливается по видам, включенным в программу Олимпийских игр.

Подробнее – на 1 полосе

 

Здравоохранение

Прописали доктора

Появится новая врачебная специальность

Александр Кузин

Чебоксары

Серьезные финансовые вливания в здравоохранение за последние несколько лет позволили врачам с большим успехом спасать жизни пациентов от самых распространенных болезней — инфарктов, инсультов, снижать смертность от дорожных травм и онкологических заболеваний. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на всероссийской конференции в Чебоксарах, посвященной развитию медицинской реабилитации.

Одним из результатов форума должно стать введение новой специальности «врач-реабилитолог». Программы подготовки докторов нового направления уже внедрены на курсах повышения квалификации врачей, но их официальный статус пока еще остается под вопросом. Врачи, уже долгое время занимающиеся вопросами реабилитации, надеются, что после конференции в Чебоксарах получит новый импульс и вопрос, связанный со стандартами оказания реабилитационных мероприятий.

Подробнее – на 3 полосе

 

Дороги 

На затяжные морозы и бураны дорожникам денег не прибавят 

Перезимуем весну

Татьяна Шадрина

Государственный бюджет не потратит ни одного лишнего рубля на расчистку снега в этом году, уверил «РГ» начальник управления эксплуатации и сохранности автодорог Росавтодора Игорь Астахов.

Ведомство заключило с подрядными организациями долгосрочные контракты по твердой цене на пять лет. Так что они обязаны все эти годы содержать дороги в нормативном состоянии, невзирая на то, много или мало будет снега. И не должны требовать дополнительных денег и увеличивать цену, отметил Астахов. Таковы условия контракта. 

Расходы на уборку дороги зависят от региона и количества полос. И от общей суммы на содержание они колеблются от 15 до 60 процентов в зависимости от климата. На содержание 48 тысяч километров федеральных трасс, которые находятся в ведении Росавтодора, в бюджете заложено 40 миллиардов рублей на содержание федеральных дорог, из них 16 миллиардов — на зимний уход. Как подрядчики будут списывать внутри у себя суммы на расчистку снега, будут ли подтасовки? Этот вопрос особенно волновал корреспондента «РГ», поскольку в обильном снегопаде можно при желании больше приобрести, чем потерять. «Это уже сами владельцы компаний будут у себя проводить аудит, контролировать свои организации», — отметил Игорь Астахов. И уверенно добавил: госбюджету ущерба не будет, поскольку расценки жесткие. ?Что касается состояния дорог, то их масштабное обследование будет проведено, когда полностью сойдет снег. И по его результатам откорректирована программа ремонтных работ на 2013 год с учетом тех участков дорог, где будет острая необходимость их обновить. 

Подробнее – на 5 полосе

 

Служба

На часах у президента

Как отбирают солдат для Кремля

Юрий Гаврилов

До начала весеннего призыва в армию еще целая неделя, а военкоматы уже отчитались за набор кандидатов для службы в Президентском полку.

Два раза в год — к 1 апреля и 1 октября — список будущих кремлевских солдат, как правило, бывает уже готов. Нынешней весной и летом в Президентский полк вольются 185 парней из Поволжья, Урала и Западной Сибири. Новобранцев-москвичей в полк принимают крайне редко, видимо, опасаясь, что служба рядом с домом будет не столько подспорьем, сколько препятствием для добросовестного исполнения солдатского долга. Президентский полк относится к Федеральной службе охраны, и требования даже к кандидатам в рядовые там весьма жесткие. Туда не принимают ребят из неполных и неблагополучных семей. Среди других «табу» — снятая или непогашенная судимость, имевшиеся на гражданке проблемы с полицией. Если парень находился под следствием, состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, — о службе в элитной части не может быть и речи. Когда офицеры полка изучают личные дела призывников, они обращают внимание даже на зарубежных и судимых родственников будущих солдат. Особые требования к здоровью и внешности элитных солдат. На сайте воинской части в Интернете сказано, что кандидат должен иметь рост от 175 до 190 сантиметров, остроту зрения без коррекции не хуже 0,7 диоптрии на оба глаза при нормальном цветоощущении, а еще — стандартное соотношение роста и массы тела. Для кремлевцев установили тест на слух. Не найдется места в кремлевском строю и для любителей алкоголя и нынче модных в молодежной среде татуировок. 

Подробнее – на 7 полосе

 

проект

Отвечай, шеф

Чиновникам предложено реагировать на запросы граждан  в ускоренном режиме

Владислав Куликов

Новый проект предлагает узаконить гражданские запросы. Любой человек сможет потребовать у чиновника раскрыть карты. Отмолчаться тому не позволено. Отвечать же придется быстрей, чем сейчас.

Сроки ответа по запросам могут быть сокращены до 15 суток максимум против нынешних 30. В запросе можно будет официально спросить, например, когда отремонтируют дорогу рядом с домом. Или: в какую сумму обошелся новогодний банкет в мэрии. Чего греха таить — чиновники должны ответить чистую правду. 

Документ уточняет и сроки рассмотрения обращений. Запросы, а также другие обращения, для принятия решения по которым достаточно предоставленных заявителем материалов, вполне могут быть рассмотрены в более короткий срок. Кроме того, проект расширяет список адресатов, не имеющих права игнорировать обращения граждан. В контактный лист гражданина предложено включить не только властные структуры, но и «руководителей субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Иными словами, предлагается обязать и предпринимателей вступать в переписку с гражданами. По мнению авторов инициативы, это будет способствовать урегулированию спорных вопросов в досудебном порядке.

Подробнее – на 9 полосе

 

Прецедент

Чужая квартира возврату не подлежит

Добросовестный покупатель жилья за ошибки чиновников не отвечает

Наталья Козлова

Интересную и важную работу начал Верховный суд РФ. Теперь на его сайте публикуются значимые решения Европейского суда по правам человека по жалобам россиян. И наши судьи имеют возможность получить по сути прямые рекомендации, как правильно оценивать ту или иную ситуацию с позиций международного права.

Все основные моменты из постановлений Европейского суда по правам человека, принятые по делам россиян, находятся в нашей стране в открытом доступе. Предоставляет его Верховный суд России. 

Подробнее – на 9 полосе

 

Музыка

Фестиваль Мстислава Ростроповича открывается в Москве

Папин характер

Мария Бабалова

Художественный руководитель международного фестиваля — Ольга Ростропович — старшая дочь Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской рассказала «РГ» о предстоящем форуме имени своего отца и о том, что такое быть наследницей знаменитой фамилии.

27 марта в день рождения великого музыканта в Большом зале откроется уже четвертый фестиваль. В афише нет ни одного случайного концерта, но главным событием должно стать выступление в Москве и Петербурге Симфонического оркестра Баварского радио во главе с дирижером Марисом Янсонсом. Это первый фестиваль, когда в зале не будет Галины Вишневской, которой не стало в декабре.

Интервью – на 13 полосе

Обзор подготовила Евгения Лопатникова тел.8 499-257-52-93

Версия для печати Версия для печати