№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 12 (304) от 21.03.2013
Коммунальная сфера Мордовии не выдерживает критики

Неправомерное использование денежных средств в жилищно-коммунальной сфере стало темой координационного совещания руководителей правоохранительных органов. 

Состояние законности в ЖКХ находится на неудовлетворительном уровне, отметили участники совещания. Контроль в этой сфере не организован должным образом. Органы власти самоустраняются от надзора за расходованием бюджетных денег при проведении капремонта, не оценивают его качество, что приводит к нарушению прав граждан и хищениям. 

Неэффективной признана работа Министерства ЖКХ, которое, по данным прокуратуры, не контролирует использование средств. Подобные мероприятия проводятся формально, а проверки использования денег, выделенных на переселение граждан из аварийного жилья, не проводились вообще. Кроме того, органы местного самоуправления (в Ковылкинском, Ичалковском, Рузаевском, Атяшевском районах) нередко согласовывают акты выполненных работ при их фактическом невыполнении либо некачественном выполнении. 

Прокуратура нашла нарушения и в деятельности республиканских органов власти. Они допускаются, в частности, при установлении тарифов на коммунальные услуги. Так, Министерство энергетики и тарифной политики включило в тариф на теплоэнергию расходы компаний на праздничные мероприятия, подарки, оплату путевок на отдых и лечение, спортивные мероприятия, премиальные выплаты сотрудникам и т.д.  

По итогам совещания определены меры по устранению выявленных недостатков. 

Версия для печати Версия для печати