№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 12 (304) от 21.03.2013
Панацея за 360 тысяч рублей

Московские мошенники вытянули деньги у 77-летнего больного старика, акцентируя внимания на его проблемах со здоровьем. Поверив «диагнозу» аферистов о смертельном заболевании, пенсионер перевел 360 тысяч на покупку на чудо-аппарата, который должен был стать панацеей от всех бед. В полицию потерпевший обратился только через несколько недель, когда о произошедшем узнал его сын.

В феврале этого года испытывающий проблемы со зрением мужчина услышал по радио объявление о продаже коррекционных очков и заказал себе их за 25 тысяч рублей. Товар прибыл по адресу через несколько дней. В этот же момент раздался телефонный звонок якобы из московского института, где покупатель заказывал очки. «Сотрудница» клиники спросила, доволен ли клиент товаром и любезно поинтересовалась, что еще его беспокоит. Пожилой мужчина подробно описал все свои болезни, «врач» предложила сдать анализы: прислать почтой ногти и волосы. 

Спустя некоторое время после отправки биоматериалов пенсионеру позвонила та же «сотрудница» и сообщила, что анализ показал наличие смертельного заболевания. «Вам необходимо срочно ложиться на операцию в столичную клинику. Операция сложная, длится 10 часов», - рассказывала она жуткие подробности. Перепугав мужчину чуть не до потери сознания, «медработник» предложила ему другой вариант: заказать у них  новейший медицинский аппарат. «Вообще-то он стоит несколько миллионов, но вам как пенсионеру надо только оплатить страховку и доставку – всего 360 тысяч рублей», - сказала она. Психологически сломанный «пациент», которому только и требовалась хотя бы крохотная иллюзия «выздоровления», сразу же перевел нужную сумму на продиктованный счет. 

Когда через несколько недель аппарат не пришел, мужчина начал звонить «сотруднице» института, но ее телефон был выключен. Тогда пенсионер поделился переживаниями с сыном, и они вместе отправились в полицию. Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают мошенников. В частности, устанавливается, на чье имя зарегистрирован счет. 

Версия для печати Версия для печати