№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 6 (298) от 11.02.2013
«Гастролер» из Новгорода

Приезжий обманул жителей Саранска на миллион рублей

55-летний житель Новгородской области предлагал жителям Саранска строительное партнерство, брал деньги, а потом исчезал. Недавно афериста поймали  в Уфе, расследованием его преступной деятельности сейчас занимаются сотрудники УМВД России по Саранску.

По данным следствия, в  столице Мордовии новгородец появился в начале прошлого года. В феврале он познакомился со строителем, и вскоре напарники уже работали вместе, подыскивая объекты и проводя отделочные работы. Через полгода, когда сослуживец считал партнера своим в доску, тот взял у него в долг 320 тысяч рублей – якобы на покупку дизельного генератора, который впоследствии собирался продать за миллион рублей. Займ был произведен честь по чести, новгородец в присутствии свидетеля оформил расписку с обязательством вернуть деньги в срок…

Одновременно, по версии следствия, мошенник «обработал» еще одну жертву – таксиста, с которым познакомился в январе 2012 года. Сначала подозреваемый предложил парню поработать  у него водителем. Отказаться было невозможно – наниматель предложил 2,5-3 тысячи рублей в день! Через некоторое время «шеф» стал занимать у своего работника в долг, но возвращал всегда вовремя и с процентами. Час «икс» наступил в октябре прошлого года. Зная о крупной сумме, имеющейся у таксиста, авантюрист взял  у него под расписку 250 тысяч рублей. Причина была та же, что и у первого потерпевшего – покупка дизельного генератора.

Третьего потерпевшего гость с северо-запада страны обвел несколько иным способом: нашел  с его помощью строительную бригаду, а выполненные работы оплатить «забыл», причинив ущерб на 310 тысяч рублей. 

После всех этих манипуляций (кстати, следствие полагает, что преступных эпизодов может быть больше) с миллионом в кармане делец уехал в Уфу, где его  впоследствии задержали.

МВД по РМ обращается к возможным жертвам обмана позвонить по телефонам в Саранске 8 (8342) 29-77-12, 28-05-30, 02.

Версия для печати Версия для печати