№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 5 (297) от 05.02.2013
Депардье сделал Мордовию самым стабильным регионом РФ

Согласно январскому докладу исследователей фонда «Петербургская политика», наиболее устойчивым российским регионом оказалась Мордовия, наименее устойчивым — Дагестан. Рейтинг Саранска повысили приезд французского актера Жерара Депардье и участие республики в международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя» в Берлине.

В целом за первый месяц 2013 года уровень социально-политической устойчивости российских субъектов понизился и составил 6,67 балла из 10. «Резонанс вокруг предложения Жерару Депардье возглавить министерство культуры Мордовии» объясняет успех Мордовии, пишут авторы рейтинга. В то же время в качестве негативного события было отмечено закрытие моста, связывающего центр Саранска с крупнейшим спальным районом, из-за дефекта строительных конструкций, говорится на сайте фонда «Петербургская политика».

Среди самых стабильных регионов названы Ямало-Ненецкий автономный округ (8,4 балла), Белгородская область (8,4 балла), Ивановская область (8,6 балла), Пензенская область (8,4 балла), Хакасия (8,2 балла), Кемеровская область (8,2 балла) и Чукотский автономный округ (8,0 балла).

Самым неустойчивым регионом в России стал Дагестан — 2,4 балла. Единственное позитивное событие в республике — участие в немецкой выставке. В основном все происходящее в Дагестане вызывало негатив. В федеральных СМИ прошла волна критики в адрес отправленного в январе в отставку главы региона Магомедали Магомедова. Рост инфляции с начала года на 7,4% по сравнению с декабрем 2012-го, увеличение стоимости муки, обстрел машин сотрудников полиции и похищения людей плохо сказались на имидже региона.

Ежемесячный рейтинг «Петербургской политики» публикуется с осени 2012 года. С сентября в РФ отмечается снижение уровня политической стабильности регионов (с 7,05 балла в сентябре до 6,67 в январе). Эксперты связывают это с тем, что в России возобновилась практика досрочных отставок губернаторов. В результате увеличивается неопределенность ситуации во многих субъектах страны.

Версия для печати Версия для печати