№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 50 (290) от 19.12.2012
В бюджет Мордовии из федерального центра дополнительно поступят 3,3 млрд. рублей

В Саранске Состоялась четырнадцатая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. В повестке дня было десять вопросов, но особенному обсуждению подверглись два первых, которые касались бюджетной сферы республики. На заседании парламента были утверждены два закона, которые с полным правом можно назвать документами года.

В соответствии с первым, были внесены изменения в закон "О республиканском бюджете РМ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", а вторым вопросом разбирался законопроект о бюджете на будущий год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Стоит отметить, что бюджет на этот год складывался весьма сложно, на предыдущих сессиях вносились значительные поправки, к первоначальной сумме добавлялись дополнительные финансы. Республика за этот год сработала неплохо, только вот налогов в региональный бюджет поступило втрое меньше чем запланировано, полученные акцизы также далеки от ожидаемой цифры. Тем не менее, ни одна из целевых республиканских программ в области образования, здравоохранения и других отраслей не была свернута, все финансировались в полном объеме. В течение года в республику поступали дотации на создание Технопарка, на восстановление объектов, пострадавших в результате весеннего паводка, субсидии в объекты капитального строительства госсобственности, на развитие сельского хозяйства. На сессии Госсобрания Мордовии с учетом предлагаемых изменений объем доходов республиканского бюджета составил 41 382 088 тыс. рублей, а объем расходов – 45 663 647 тыс.рублей. 

Глава РМ Владимир Волков сказал, что под занавес уходящего года в республику из федерального центра дополнительно поступят 3 285 000 тыс. рублей, из которых 1 985 000 тыс. рублей – субсидии, а 1 300 000 тыс. рублей - кредиты. Субсидии целевые, ориентированные опять же на Технопарк, на сельское хозяйство, на реализацию республиканских отраслевых программ, а кредиты будут направлены на текущие проблемы.

Парламентом Мордовии был также принят закон о бюджете Мордовии на будущий год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Цифры, которые утверждены по доходам, – 27 711 000 тыс.рублей, по расходам – 28 360 000 тыс. рублей. Многие выступающие отмечали социальную ориентированность будущего бюджета. Много средств в нем направляется на медицину, на спортивные сооружения, на образование. Будут строиться дома для ветеранов и молодых семей. Произойдет существенное увеличение общего финансирования сельхозотрасли. Последнее особенное важно, так как многие выступающие говорили о бедственном положении ряда сел в республике. Владимир Волков заметил, что для работников сельхозпредприятий на сегодняшний день наиважнейшей задачей является сохранения скота. Пока в селе есть животноводство, там будут рабочие места, и народ не уедет оттуда в поисках лучшей доли. Президент России Владимир Путин в своем недавнем Послании Федеральному Собранию РФ как раз подчеркивал тот факт, что бюджетная политика регионов должна быть направлена на народосбережение, увеличения населения.

На ХIV сессии Госсобрания РМ были приняты проекты законов о внесении изменений в законодательные акты, принятые ранее. Изменениям подверглись законы "О мерах поддержки отдельных категорий населения, проживающего в РМ", "О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории РМ", "О порядке назначения и деятельности мировых судей РМ". Мордовские парламентарии внесли изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования РМ на 2012 год и утвердили бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Версия для печати Версия для печати