№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 49 (289) от 11.12.2012
«Прикрылся» полицией

Житель Саранска пытался «развести» мать своего приятеля на 300 тысяч

В Саранске  задержан 31-летний безработный, который пытался обмануть мать своего приятеля на 300 тысяч рублей. Мужчина заявил потерпевшей, что ее сыну, задержанному с наркотиком в кармане, грозит серьезное наказание, но за крупную сумму один из сотрудников полиции готов «отмазать» его от уголовного преследования.

В конце ноября сотрудники полиции остановили на улице двух мужчин. У одного из них стражи порядка обнаружили растительный наркотик, кроме того, задержанный находился в состоянии наркотического опьянения. Все это «потянуло» на пятисуточный административный арест. 

Пока друг детства «отдыхал» в СИЗО, приятель пришел к его матери, сочинив на ходу историю о том, что полицейские собираются изменить квалификацию статьи на более тяжкую и после административного ареста заключить под стражу. Тут же «гость» поведал, что может «спасти» друга от серьезного наказания. «За 300 тысяч мой знакомый в полиции берется уладить вопрос», - сказал «визитер». По данным следствия, злоумышленник знал о планах женщины продать квартиру, и рассчитывал, что она «поделится» вырученными деньгами.

К счастью, мать наркомана не успела оформить сделку с недвижимостью, и нужной суммы у нее не оказалось. Тогда «благодетель» снизил размер «взноса» до 200 тысяч рублей. В последующие несколько дней день он исправно ходил к женщине, запугивал ее рассказами о «далеко идущих» планах полицейских и каждый раз предлагал «откупиться». История закончилась тем, что потенциальная жертва обратилась в отдел собственной безопасности МВД по РМ. 

- Потерпевшей показалось странным, что молодой человек не может назвать имя или хотя бы его должность сотрудника и категорически отказывается познакомить ее с этим человеком, - рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Следственного управления МВД по РМ Игорь Шебнев. – В ходе проведенной операции подозреваемый был задержан при получении 50 тысяч рублей. На следующий день его знакомого выпустили из СИЗО по отбытию административного ареста. Он даже не подозревал, что все эти дни его друг своеобразным образом «боролся» за его освобождение.

На днях «сердобольному» товарищу предъявили обвинение в покушении на мошенничество. Как сообщил Игорь Шебнев, сначала задержанный отрицал свою причастность  к преступлению, но под натиском доказательств, в том числе аудио- и видеозаписей, признался в содеянном. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Известно, что ранее он был судим за угон и нанесение телесных повреждений.

- По данному факту проведена тщательная проверка. Установлено, что ни один сотрудник МВД или иного правоохранительного органа не причастен к этой истории, - прокомментировал начальник отделения оперчасти собственной безопасности МВД по РМ Павел Дьяков. – Хотелось бы обратиться к населению с просьбой: прежде чем отдавать деньги выдуманным или реальным полицейским, сообщите об этом в службу собственной безопасности по телефону 47-85-72. В любом случае подобные действия являются преступлением, и виновные должны понести наказание.

Кстати, по словам Павла Дьякова, довольно часто сотрудники полиции становятся жертвами наветов недобросовестных граждан. Так, в августе этого года в ОСБ поступила жалоба автовладельца о том, что его избил инспектор ДПС ковылкинского отдела полиции. Проверка показала, что в момент управления авто водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, и сделал ложное заявление в полицию, чтобы избежать административной ответственности. Аналогичный случай зафиксирован в краснослободском отделе. Гражданин заявил, что автоинспекторы украли у него деньги. Информация не нашла подтверждения, а в отношении непорядочных автолюбителей возбуждены уголовные дела о ложном доносе. 

Версия для печати Версия для печати