№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 49 (289) от 08.12.2012
Бразис покидает "Рускон"

Главный тренер «Рускон-Мордовия» Альгирдас Бразис покидает клуб. Альгирдас обратился к руководству клуба с просьбой расторгнуть действующий контракт по семейным обстоятельствам. Помимо этого расположение команды покидают тренер по общефизической подготовке Ричардас Ремарис, а также два литовских легионера – Марюс Валуконис и Шарунас Василяускас.

Как и все печальные известия, эта новость пришла внезапно — вскоре после победной встречи с «Северсталью» Альгирдас Бразис обратился к руководству клуба с просьбой расторгнуть действующий контракт. Связано это, прежде всего, с семейными обстоятельствами, поэтому клуб пошёл навстречу и принял непростое решение отпустить главного тренера. Помимо этого, по обоюдному согласию сторон клуб расторгает контракты с тренером по общефизической подготовке Ричардасом Ремарисом, входившим в тренерский штаб Альгирдаса Бразиса, а также двумя игроками основного состава – Марюсом Валуконисом и Шарунасом Василяускасом, пополнившими состав команды по представлению литовского специалиста.

Александр Егоров, директор баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия»:

- Мы искренне благодарим Альгирдаса за всё, что ему удалось сделать для клуба за год его пребывания в Саранске. Мы возлагали большие надежды на него, он опытный специалист, но, к сожалению, по семейным обстоятельствам Альгирдас попросил расторгнуть действующий контракт. Помимо этого, «Рускон» покидает тренер по общефизической подготовке Ричардас Ремарис, который приехал с Альгирдасом в расположение клуба, и два литовских легионера: Марюс Валуконис и Шарунас Василяускас. Мы желаем Альгирдасу, Ричардасу, Марюсу и Шарунасу успешного продолжения их профессиональной деятельности.

Альгирдас Бразис:

- Когда я раньше уезжал работать за границу, то мои дети ещё жили вместе с нами в Литве в общем доме. А сейчас сын вырос – работает в «Жальгирисе», а дочь уехала продолжать учёбу в Швейцарию. И, конечно, супруге одиноко одной, а перевозить ее сюда сложно – так как дома большое хозяйство, которое нужно поддерживать. Плюс дома у меня довольно-таки возрастная мать – ей 89 лет и, конечно, это тянет меня домой. Да, в Саранске меня всё устраивает, здесь прекрасные условия, но когда все эти моменты складываешь в кучу, то получается, что, наверное, нужно важнее быть дома. Плюс люди, которых я привез с собой – Мариус и Шарунас – они первый раз играют за границей, не были никогда в такой ситуации, и им это тяжело даётся. В отличие от меня, который вырос в этой системе, для них все это новое. У них не получается после выезда вернуться домой к родным, близким и, конечно, когда для тебя все это впервые, это тяготит. Я это понимаю. И со временем все это накапливается.

Получилось так, что после игры с Череповцом я выразил наше желание поехать домой, попросил рассмотреть вопрос, чтобы досрочно расторгнуть наши соглашения. И руководство клуба пошло нам на встречу. Если говорить про то, что было приятного за время моего нахождения в Саранске, то могу отметить, что по сравнению с прошлым годом на игры стало больше ходить зрителей. Да, команда еще не показывает той игры, к которой мы стремились. Сейчас результат в таблице неплохой, но он не тот, на который я рассчитывал. Однако больше всего радует тот факт, что зрителей на трибунах становится всё больше. Ведь количество болельщиков – это показатель нашей работы. Это больше всего меня радует. Приятно, что люди больше стали любить баскетбол в Саранске. Для меня как для тренера – это многое значит. Хочу сказать им большое спасибо. Спасибо всем, с кем мы работали. Здесь прекрасные люди. Надеюсь, что «Рускон» будет двигаться только вперед. Удачи вам! Я не говорю: прощайте! Я говорю: до свидания!

Под началом литовского специалиста «Рускон» добился шести побед в Суперлиге, потерпев при этом три поражения. Также «кондитеры» уступили «Уралу» в двухматчевом противостоянии Кубка России и выбили из борьбы за Кубок «БК Тамбов». 

Cубботнюю гостевую встречу с екатеринбургским "Уралом" саранский баскетбольный клуб "Рускон" проведет под руководством Валерия Вертинского.

Версия для печати Версия для печати