№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 8 (196) от 25.02.2011
Миллионы годами

В настоящее время в Чамзинском районном суде Республики Мордовия рассматривается уголовное дело по обвинению уроженца и жителя Саранск в хищении денежных средств, совершенном обманным путем в крупном и особо крупном размере. Как сообщили в МВД по РМ, скамья подсудимых ждет 33-летнего Георгия Муреева (все имена и фамилии изменены), врача по образованию.

В ходе предварительного следствия было установлено, что свой первый "операцию" Георгий Муреев начал осуществлять еще в конце 2007 года. Все началось с того, что он решил заключить кредитные договора в одном из чамзинских банков. В дальнейшем он и не думал погашать кредиты. С декабря 2007 года по июль 2008 года Муреев похитил более 2 100 000 рублей.

Но на этом злоумышленник не остановился. Прекрасно понимая, что он не сможет больше лично оформить кредит в банке, Муреев придумал новый способ мошенничества.

В декабре 2008 года он уговорил свою знакомую Александру Соколову оформить на себя автокредит. "Сам не могу, ведь я судим", - объяснил он девушке. Но при этом клятвенно пообещал в срок погашать все платежи.. В результате был оформлен кредит на сумму 650 тысяч рублей для приобретения подержанной "Тойоты". Всеми вопросами занимался Муреев: именно он указывал девушке, где и какой автомобиль нужно приобрести, Соколова только подписывала документы. Когда иномарка была оформлена на Александру, Муреев уговорил свою подругу выдать на его имя генеральную доверенность. она включала в себя управление и распоряжение приобретенным авто, в том числе и правом продажи.

Когда мошенник произвел необходимую процедуру в Госавтоинспекции, он просто продал машину в Пензе за миллион рублей.

На этом он не остановился, и опять уговорил Соколову оформить на свое имя еще один автокредит на сумму 665 тысяч рублей. По уже отработанной схеме, Муреев продал автомобиль в Москве, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Понимая, что в третий раз у Соколовой могут возникнуть подозрения, он решил воспользоваться доверием уже другой девушки. Жертвой стала Анастасия Иванова. После недолгих уговоров она оформила кредит на свое имя, не подозревая о преступных намерениях своего друга. На этот раз сумма была меньше - банк предоставил кредит в 460 тысяч рублей, которые та сразу же передала мошеннику. Аналогичным способом в марте 2009 года Муреев получил еще 500 тысяч рублей, при этом обманутой оказалась его коллега по работе.

За весь период своей преступной деятельности обвиняемый в общей сложности 4 миллиона 375 тысяч рублей.

Версия для печати Версия для печати