№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (261) от 24.05.2012
Клещи атакуют в лесах и скверах

 Из-за теплой весны насекомых-переносчиков опасных инфекций расплодилось больше, чем всегда. Специалисты отмечают, что такого числа клещей не фиксировалось уже давно. Более того, если раньше основным ареалом их обитания был лес, то сейчас в зону риска попали парки, скверы и бульвары. Число людей, пострадавших от укусов клещей, в разы превышает показатели за аналогичный период прошлого года. 

Между тем, удаление клеща лучше доверить специалистам. Ни в коем случае нельзя его прокалывать, отрывать у него шейку, раздавливать, необходимо сохранить его целостность. Иначе содержимое насекомого может попасть в ранку, а это ухудшит ситуацию. 

Тем, кто хочет избавиться от клеща самостоятельно, можно порекомендовать осторожно выкручивать его пинцетом или обычной ниткой против часовой стрелки. В любом случае нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. 
Удаленного клеща необходимо доставить в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в РМ для исследования и решения вопроса о дальнейшем ходе лечения. Но надо учесть, что насекомое должно быть обязательно целым и не высушенным.
Версия для печати Версия для печати