№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 38 (642) от 20.09.2019
«Ростелеком» и Ростех создали Архитектурный совет для реализации соглашения с Правительством РФ по развитию 5G в России

ПАО «Ростелеком» и Госкорпорация Ростех создали Архитектурный совет по реализации трехстороннего соглашения, подписанного ими 10 июля 2019 года с Правительством Российской Федерации. Соглашение заключено в целях развития в России высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения» и включает разработку соответствующей дорожной карты, проект которой будет направлен в Правительство РФ в конце декабря 2019 года. До конца сентября 2019 года в Правительство РФ будет представлено 35 предварительных целевых ориентиров дорожной карты.

Сопредседателями Архитектурного совета стали директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко и вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков. В состав совета помимо представителей Ростеха и «Ростелекома» вошли также представители их дочерних компаний: НПК «Криптонит», концерна «Созвездие», концерна «Автоматика», «Национального центра информатизации», «Новых цифровых решений» и «Т2 Мобайл» (Tele2).

В составе совета созданы восемь рабочих групп для проработки ключевых направлений дорожной карты в соответствии с распределением полномочий между Ростехом и «Ростелекомом», утвержденном в трехстороннем соглашении. В частности, представители Ростеха возглавят рабочие группы «Развитие отечественных технологий и оборудования для внедрения», «Обеспечение лидерства на глобальных технологических рынках», «Формирование рынка и стимулирование спроса на отечественные решения», «Средства обеспечения информационной безопасности сетей связи пятого поколения». Представители «Ростелекома» будут руководить рабочими группами «Формирование рынка и стимулирование спроса на сервисы и услуги» и «Развертывание инфраструктуры внедрения мобильных сетей связи пятого поколения». У рабочих групп по направлению «Радиочастотное обеспечение внедрения мобильных сетей связи пятого поколения» и «Формирование технических требований к оборудованию и оценка требуемого объема потребления», за которые Ростех и «Ростелеком» отвечают совместно, будут сопредседатели от обеих сторон.

«Перед Ростехом стоит задача представить стратегический план создания отечественных технологий 5G. Мы разработали дорожную карту в рамках федерального проекта “Цифровые технологии”, сформировали конкретные и осязаемые цели технологического развития. Но для выполнения этой цели принципиально важно не только аккумулировать ресурсы отечественных вендоров, как Ростеха, так и частных компаний, но и сформировать четкое техническое задание. Для этого необходима экспертиза, которая сейчас есть только у операторов связи. Поэтому союз Ростеха и “Ростелекома” — это единственный способ решить столь сложную организационную и техническую задачу, как создание отечественной 5G-сети. Нам с

“Ростелекомом” предстоит разработать конкретные шаги по достижению заданных целей и коммерциализации результатов, взаимоувязать другие государственные документы и программы. Архитектурный совет позволит в процессе решения этой задачи синхронизировать позиции участников соглашения перед представлением их в Правительство Российской Федерации, а также консолидировать их экспертизу в разрезе приоритетных направлений», — подчеркнул директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

«Цель “Ростелекома” — обобщить и представить общую позицию операторов связи по трем ключевым разделам дорожной карты: создание инфраструктуры для сетей связи пятого поколения, радиочастотное обеспечение, формирование рынка и стимулирование спроса на сервисы 5G. Обязательно будем использовать инициативы и наработки, подготовленные операторами в рамках работы центра компетенций “Информационная инфраструктура” и включенные в одноименный федеральный проект нацпрограммы “Цифровая экономика”. Сети 5G — это инфраструктура нового типа, создание которой имеет принципиальное значение для успешной цифровизации практически всех отраслей экономики. Сети нового поколения отвечают на главные вызовы — быстрый рост количества подключенных источников и, соответственно, объемов передачи данных, а также решение важной задачи по снижению задержки сигнала», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

В рамках работы архитектурного совета также рассматривалась синхронизация концепций 5G/IMT-2020 Ростеха и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Исходя из стратегических целей Архитектурный совет консолидировал позиции по приоритизации радиочастотных ресурсов и необходимой кооперации для выделения спектра под сети 5G/IMT-2020. Определены требования по информационной безопасности, к построению сетевой инфраструктуры и по реализации отдельных функций сети.

Также архитектурный совет приступил к разработке методики технического аудита компаний, имеющих компетенции в развитии сетей беспроводной связи пятого поколения.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,0 млн абонентов, платного ТВ — 10,2 млн, из них свыше 5,4 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

«Ростелеком» возглавляет центр компетенций «Информационная инфраструктура», созданный для реализации одноименного федерального проекта в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Распоряжением Правительства РФ на компанию возложены обязанности по оказанию универсальных услуг связи на территории страны, включая 148 тыс. универсальных таксофонов и строительство 14 тыс. точек доступа Wi-Fi в малых населенных пунктах (от 250 до 500 жителей).

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Версия для печати Версия для печати