№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 8 (612) от 20.02.2019
Нет гаража – зачем тебе машина?

 Госдума обсуждает возможность запретить россиянам покупку машины при отсутствии у них в собственности или аренде гаража или парковочного места. Об этом сообщило агентство Ura.ru со ссылкой на источник в парламенте.

 
Идею поддержали Союз пешеходов и Всероссийское общество автомобилистов (ВОА), уставшие от заполонивших собою все наши дворы машин. А изначально это предложение выдвинули жители регионов. Они жаловались на превращение пространства между жилыми домами в паркинги. Также они обратили внимание на то, что транспортные средства стоят и на детских площадках.
Чиновники признали наличие проблемы. Тем не менее, для ее решения нужно строить парковки, а для них необходимо найти свободную землю, которой в городах становится все меньше. Выход из ситуации увидел председатель ВОА Валерий Солдунов. Он предложил начать строительство в регионах многоярусных паркингов. После их возведения автовладельцы должны будут арендовать или покупать места для стоянок. После этого стоит ввести новые правила покупки и эксплуатации ТС.
Союз пешеходов, со своей стороны, предложил государству предоставлять семье одно бесплатное парковочное место. А вот при покупке дополнительных машин автолюбители должны будут приобретать гараж или парковочное пространство. Участники сообщества напомнили о существовании подобных мер в Европе и Китае. Но, по мнению депутата Госдумы и лидера «Автомобильной России» Вячеслава Лысакова, такие правила загубят отечественный автопром.
 
Версия для печати Версия для печати