№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)
Страницы: 1...<<...313233343536...>>...45
Человек и закон (+16)Выпуск № 12 (356) от 19.03.2014
Семейный наркобизнес

 Жительница Лямбиря втянула в преступную деятельность дочь и гражданского мужа

Перед Октябрьским судом предстала 38-летняя Гульнара Новикова, организовавшая «семейный бизнес» по приобретению, хранению и сбыту синтетических наркотиков. По данным УФСКН по РМ, самое деятельное участие в процессе принимали 19-летняя дочь и 28-летний сожитель Гульнары.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 12 (356) от 18.03.2014
«Ваша честь! Не ломайте мне жизнь!»

Обвиняемый в убийстве экс-супруги Вениамин Маршалов выступил с последним словом

Завершается полугодовая судебная эпопея с уголовным дело по убийству Валерии Варго. Напомним, 30-летнюю женщину зарезали в подъезде дома №42 по ул. Гожувская 17 сентября 2012 года, когда она отвела сына-первоклассника в школу и возвращалась домой. В минувшую пятницу обвиняемый в преступлении бывший муж Валерии обратился к суду с последним словом. Подсудимый в очередной раз акцентировал внимание на предвзятом, по его мнению, ведении расследования, несоответствии экспертиз и призвал суд оправдать его.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 11 (355) от 12.03.2014
Синтетическая экспансия

 Заместитель начальника УФСКН РФ по РМ Олег Солуянов о новых видах наркотиков и борьбе с наркопреступностью

Сотрудники ФСКН бьют тревогу: поставки синтетических наркотиков в Россию приобретают угрожающие объемы, увеличиваясь из года в год. Синтетическая экспансия не обходит стороной и Мордовию: количество изъятий «дизайнерских» наркотиков в прошлом году возросло на 56%. В погоне за острыми ощущениями молодежь подсаживается на разнообразные «спайсы», соли и прочую дрянь, порой наивно полагая, что они не нанесут особого вреда организму. О «дизайнерских находках», последствиях их употребления, хитростях производителей «кайфа» и лазейках в законодательстве нам рассказал заместитель начальника Управления ФСКН России по РМ Олег СОЛУЯНОВ.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 11 (355) от 11.03.2014
Арестован заместитель мэра Рузаевки

 Борьба с коррупцией в Мордовии продолжается. На прошлой неделе по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере был задержан заместитель главы администрации Рузаевки Иван Алемаев, возглавляющий также отдел архитектуры и градостроительства мэрии.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 10 (354) от 05.03.2014
Уголовные дела экс-руководителя мордовской автоинспекции

По подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч рублей и покушении на получение взятки в 1,5 миллиона рублей задержан Александр Шелудяков

Коррупционные скандалы в мордовском Управлении ГИБДД продолжаются, и, наверное, наивно было бы полагать, что они закончатся задержанием одних только начальников среднего звена. С перерывом в три дня возбуждены два уголовных дела против бывшего главного госинспектора безопасности дорожного движения Мордовии Александра Шелудякова, вышедшего на пенсию по выслуге лет буквально накануне этого момента. Как выяснилось, сотрудники республиканского УФСБ «пасли» полковника полиции с осени прошлого года…

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 9 (353) от 26.02.2014
«Нашим домом коммунальщики не интересовались…»

 В Чамзинском суде рассматривается дело о гибели женщины, упавшей с пятого этажа вместе с балконом

Чамзинский суд приступил к рассмотрению уголовного дела об обрушении балкона, в результате которого погибла 31-летняя жительница п. Комсомольский Ольга Федоськина. Напомним, днем 28 мая прошлого года она вышла на балкон квартиры на пятом этаже, чтобы развесить белье и вместе с частью плиты и металлическим ограждением полетела вниз. Спасти молодую женщину не удалось: через два часа Ольга скончалась в реанимации от травматического шока, развившегося от полученных телесных повреждений. Обвинение в причинении смерти по неосторожности следствие предъявило инженеру производственно-технического отдела управляющей компании 60-летней Людмиле Кичаковой. 

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 8 (352) от 19.02.2014
Дело Варго: гособвинение просит для подсудимого 14 лет лишения свободы

гособвинение просит для подсудимого 14 лет лишения свободы

В Октябрьском суде вышло на финишную прямую рассмотрение дела о жестоком убийстве 30-летней Валерии Варго, в котором обвиняется ее бывший муж Вениамин Маршалов. Подсудимый категорически отрицает свою вину и активно защищается, в частности, выдвигая версию о том, что  к преступлению могут быть причастны муж погибшей Валерий Варго и ее брат Эраст Поздняков.  Между тем в ходе начавшихся прений гособвинитель из республиканской прокуратуры запросила для Маршалова 14 лет лишения свободы. 

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 7 (351) от 18.02.2014
Расстрел у киномакса

 За «давнее» громкое преступление перед судом предстали пятеро представителей оргпреступности

Ленинский суд приступил к рассмотрению одного из нашумевших уголовных дел «давно минувших лет» - расстрелу у киномакса «Победа», произошедшего в январе 2006 года. Целью киллеров было устранение предпринимателя Владислава Федячкина, который, по версии следствия, был хорошо знаком с криминальным авторитетом Сергеем Денискиным. Предприятие провалилось: объекту покушения и его охране удалось уйти от доморощенных наемных убийц. Однако беспорядочная стрельба в многолюдном месте стоила здоровья случайному прохожему, который получил тяжелое огнестрельное ранение. 

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 6 (350) от 05.02.2014
«С уходом Ани наша жизнь закончилась…»

 В Октябрьском суде начался процесс по делу о ДТП с «Ауди А7»

Октябрьский суд  приступил к рассмотрению громкого уголовного дела о ДТП, в котором погибли 30-летний директор «Fox dj cafe» Никита Дыряев и 19-летняя саранская модель, студентка медфака Анна Цуран. Напомним, в августе прошлого года иномарка «Ауди А7», в которой они ехали в качестве пассажиров, на полном ходу врезалась в заднюю часть автобуса «ЛиАЗ». От сильнейшего удара у иномарки смяло всю переднюю часть, Дыряев и Цуран получили несовместимые с жизнью травмы. Следствие установило, что в смерти молодых людей виновен водитель иномарки – 25-летний Рафаэль Мкоян, родственник погибшего Дыряева и племянник известного в Мордовии бизнесмена.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 5 (349) от 29.01.2014
«Батяня комбат»

 Командир батальона ДПС республиканской Госавтоинспекции Владимир Астунин задержан за «крышевание» подчиненных

Еще одно громкое задержание в Мордовии, и снова в рядах автоинспекторов. На этот раз «улов» сотрудников республиканского УФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД России по ПФО был более солидным: в их «сети» угодил командир специализированного батальона ДПС Управления Госавтоинспекции по РМ Владимир Астунин, прослуживший в органах внутренних дел 25 лет. 48-летнего подполковника полиции задержали по подозрению в мошенничестве и вымогательстве взятки у своих же подчиненных. По данным следствия, общая сумма полученной мзды составила 780 тысяч рублей. Интересный момент: один из потерпевших – начальник рузаевского отделения ДПС, тот самый, которого, по версии следствия, на 1,3 миллиона рублей обманул задержанный неделей ранее Рустам Исякаев, работавший в той же должности в Ковылкинском районе…

Подробнее...