№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)
Страницы: 1...<<...222324252627...>>...46
Человек и закон (+16)Выпуск № 1 (449) от 31.12.2015
Признан виновным посмертно

 Завершился процесс по убийству профессора университета

Ленинский суд поставил точку в громком уголовном деле, обвиняемого по которому нет в живых уже больше года. Речь идет об убийстве 35-летней профессора МГУ им. Н.П.Огарева Ирины Крутовой. В преступлении подозревался ее супруг – 37-летний Виталий Самотохин. Через несколько дней после ареста он покончил с собой в следственном изоляторе. Однако, несмотря на смерть подозреваемого, уголовное дело об убийстве доктора экономических наук было передано в суд. По решению Конституционного суда РФ, подобный прецедент допускается по ходатайству какой-либо из сторон. В случае с Самотохиным на дальнейшем разбирательстве настояла его мать, не согласная с виновностью сына. 

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 52 (448) от 23.12.2015
Осуждены похитители цемента

 Безработные жители Чамзинки и охранники местного предприятия ответили за две кражи. Впереди у них еще один судебный процесс

Всего один месяц понадобился Чамзинскому суду, чтобы рассмотреть уголовное дело о групповом хищении цемента с местного предприятия. В кражах 130 тонн стройматериала с ОАО «Мордовцемент» обвинялись хорошо известные в районе безработный 25-летний Александр Вагин и его 49-летний отец Геннадий, а также работники предприятия – старший охранник Сергей Вдовин, его подчиненные Николай Наумов и Александр Ведяшкин и грузчик Александр Макушкин. За два эпизода кражи в зависимости от роли в групповом преступлении подсудимые получили реальные и условные сроки. В будущем их ожидает еще один судебный процесс, в котором фигурирует уже три десятка противоправных эпизодов.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 51 (447) от 17.12.2015
Пьяный «футбол»

 Перед судом предстали жители Саранска, учинившие расправу над бомжом

Перед Ленинским судом предстали трое молодых людей, от рук, а точнее ног, которых три месяца назад принял страшную смерть бездомный из Нижегородской области. 22-летний Сергей Черяпкин и 24-летние Руслан Ширинов и Александр Чуваткин, когда-то занимавшиеся спортом, в последнее время нелегально трудившиеся на стройке, расправились с 35-летним Михаилом Горошкиным из-за того, что он оказался в одном с ними помещении. По данным следствия, по голове Горошкина наносили удары, словно по футбольному мячу, на его теле прыгали, как на батуте, а в довершение справили на мужчину пьяную нужду. Впрочем, не все фигуранты уголовного дела согласны с такими подробностями обвинения.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 50 (446) от 10.12.2015
Доходные стройматериалы

 Бывший главный инженер Дирекции коммунального хозяйства осужден за хищение 400 тысяч бюджетных рублей

Ленинский суд завершил рассмотрение уголовного дела 59-летнего Юрия Живаева, обвиняемого в мошенничестве. По данным приговора, будучи главным инженером саранской Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, он «увел» из городского бюджета 400 тысяч рублей, выделенных на благоустройство. Вину в содеянном коммунальщик так и не признал. 

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 49 (445) от 03.12.2015
От 10 лет до пожизненного срока

 Верховный суд вынес приговор саранскому «квартету» за убийства восьмилетней давности

В Верховном суде завершился один из самых громких процессов уходящего года – о зверском убийстве в кочкуровском лесу 16-летней Ларисы Климкиной и 19-летней Сюзанны Шегуровой, а возле пруда «Корчагинец» - 15-летнего Евгения Болныгина. Трое подсудимых – 29-летний Андрей Казаков, 33-летний Александр Колядин, 30-летний Руслан Клюев – приговорены к длительному пребыванию за решеткой, 31-летний Станислав Мурашев отправится в места лишения свободы навсегда. Приговор последовал после вердикта коллегии присяжных, единогласно признавшей подсудимых виновными по всем пунктам обвинения.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 47 (443) от 19.11.2015
Нематеринский инстинкт

Женщины избавляются от детей всевозможными способами

Кощунство женщин не знает границ. Две так называемые матери из Мордовии на прошлой неделе стали «героинями» московских полицейских сводок. Одна бросила трехнедельного ребенка в глухом углу в парке на произвол судьбы, другая оставила истерзанного пятилетнего сына в храме. Не меньший  шок вызвал поступок девушки из Лямбиря, которая выбросила из окна многоэтажки вполне жизнеспособного новорожденного мальчика.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 46 (442) от 12.11.2015
Удар ревности

За смерть 26-летней супруги житель Саранска получил 9 лет лишения свободы

Октябрьский суд вынес приговор 30-летнему жителю Саранска Павлу Баженову, отправившего на тот свет свою 26-летнюю жену и мать двоих детей Ирину. Смерть молодой женщины наступила всего лишь от одного удара, который разъяренный пьяный супруг нанес ей по голове. По данным приговора, он осознавал опасность своих действий.  «Я не хотел. Не знаю, как так получилось», - сказал подсудимый во время процесса в свое оправдание.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 45 (441) от 05.11.2015
«Завтраки» для друзей

 «Арбитражный управляющий» промышлял обманом

Перед Ленинским судом предстал 32-летний Виктор Антошкин, по версии следствия, «заработавший» мошенничеством 4,3 миллиона рублей. Притворяясь успешным человеком с обширными связями в самых разных структурах и между делом демонстрируя удостоверение арбитражного управляющего, которым никогда не был, он обещал друзьям оказать различные услуги (порой противозаконного характера) либо брал деньги в долг. Потерпевшие настолько доверяли ему, что даже не требовали расписок за крупные суммы. Антошкин же тратил «спонсорские» деньги в свое удовольствие, в частности, вкладывал в строительство дома в Лямбирском районе. 

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 45 (441) от 04.11.2015
Следователь по делу почтовиков чуть не пострадал в суде

Нешуточные страсти разгорелись на прошлой неделе в здании Ленинского суда во время избрания дальнейшей меры пресечения для главного мордовского почтовика Ивана Героева. Напомним, директор республиканского филиала Почты России находится под стражей с конца июля. 29 ноября следователь регионального МВД ходатайствовал о продлении ареста для 67-летнего Героева, и чуть не стал жертвой насилия со стороны родственника большого начальника.

Подробнее...
Человек и закон (+16)Выпуск № 44 (440) от 29.10.2015
Гаишники с большой дороги

Бывших автоинспекторов отправили в колонию за взятки

Лямбирский суд завершил рассмотрение уголовного дела о взятках на автотрассе. В  коррупционных преступлениях обвинялись бывшие заместитель командира взвода Сергей Воробьев и его подчиненный, инспектор Виталий Янкин. Первому было инкриминировано три эпизода получения взяток, второму – 11.

Подробнее...