№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 51 (499) от 21.12.2016
Расплата за пирамиду

В Татарстане будут судить учредителя финансовой организации, обманувшего вкладчиков, в том числе из Мордовии

Районный суд соседнего региона рассмотрит уголовное дело 35-летнего жителя Казани Антона Кирилюка, которого следствие считает создателем финансовой пирамиды и обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. По версии МВД, жертвами кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз», возглавляемого Кирилюком, стали  жители Татарстана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. 

 

КПК «Сберегательный союз» был создан в мае 2011 года в Казани и за четыре года деятельности открыл филиалы еще в нескольких городах: Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Альметьевске, Чебоксарах, Набережных Челнах. Офис в Саранске распахнул свои двери в апреле 2014 года. Сотрудники организации принимали от жителей вклады под 29% годовых. Около 30 саранских пайщиков доверили «Сберсоюзу» от  50 тысяч до 1 миллиона рублей. 

В конце 2014 года в кооперативе начались проблемы: клиентам стали отказывать в получении процентов и не отдавали вложенные деньги. Но и тогда КПК продолжал принимать вклады и распространять рекламу. Весной 2015 года дела пошли настолько плохо, что закрылись офисы в Саранске и Чебоксарах. Денег людям так и не отдали, несмотря на то, что, например, жители Чувашии устроили у стен офиса настоящий бунт. В июне на официальном сайте КПК было размещено обращение к клиентам. Вкладчиков просили понять и простить. «Декабрь прошлого года сыграл с нами злую шутку. На фоне обесценивая рубля, введения санкций против России, закрытия других финансовых организаций пайщики поддались панике и начали досрочно снимать сбережения, что и привело к сбою», - оправдывались руководители «Сберсоюза» и просили дать отсрочку на решение проблем. 21 июля был закрыт офис и в Казани. В тот же день мордовские борцы с экономической преступностью задержали председателя кооператива Антона Кирилюка, который сразу написал явку с повинной, а 23 июля Ленинский суд Саранска заключил его под стражу.

Впоследствии уголовное дело было передано для расследования в Татарстан – по месту регистрации «Сберсоюза». Следствие установило, что Кирилюк похитил у вкладчиков в общей сложности более 427 миллионов рублей, из них около 10 миллионов – у жителей Мордовии. Часть денег он легализовал через приобретение недвижимости в Казани. 

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана, в ходе следствия организатор пирамиды признал вину. На имущество Кирилюка стоимостью более 300 миллионов рублей (земельные участки, жилые и нежилые помещения, легковые автомобили) наложен арест.

Версия для печати Версия для печати