№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 47 (495) от 25.11.2016
Расправа со второй попытки

50-летняя саранская рецидивистка осуждена за убийство сожителя

Ленинский суд вынес приговор 50-летней ранее дважды судимой жительнице Саранска Людмиле Якуниной. Летом этого года она расправилась с 57-летним сожителем Камилем Ибрагимовым, которого уже пыталась лишить жизни пять лет назад.

 

Ибрагимов и Якунина были знакомы много лет: проживали в соседних комнатах дома №80 по ул. Полежаева в Саранске. В 2004 году во время ссоры Людмила набросилась с ножом на своего мужа, причинив ему ранение в грудь. Фемида снисходительно отнеслась к впервые угодившей на скамью подсудимых женщине: за причинение тяжкого вреда здоровью ее приговорили к 2,5 года условно. Однако Людмила не оправдала доверия,  нарушила порядок отбывания «условки», и ее отправили исправляться за колючую проволоку. Пока Якунина отбывала наказание, ее муж умер, и с 2008 года она стала сожительствовать с соседом по коммуналке Камилем Ибрагимовым. Их совместная жизнь была яркой и насыщенной: гражданские супруги уважали спиртное, часто ругались и даже дрались. В апреле 2011 года в процессе очередного застолья Камиль сообщил сожительнице неприятную для нее новость о том, что завещал свою часть жилья внучке. Пьяная Людмила рассвирепела, схватила нож и ударила Ибрагимова ножом в область сердца. Тогда пострадавшего удалось спасти, а Якунина отсидела 2 года в колонии общего режима. Освободившись, она снова вернулась к Ибрагимову. Это возвращение стало для него роковым…

9 июля этого года «непросыхающие» сожители устроили очередное алкогольное застолье. Опустошив бутылку, Ибрагимов попытался отправить Якунину за добавкой, однако Людмила  отказалась. За это сожитель несколько раз отхлестал ее по лицу и, разразившись нецензурной бранью, пошел в другую комнату. Оскорбленная до глубины души Людмила  схватила со стола нож и потребовала от гражданского мужа объяснений и извинений. Однако тот  снова послал ее по матушке, за что получил удар ножом в грудь. Прикрыв рану рукой, мужчина вышел на лестничную площадку, упал и через несколько минут умер. Его тело обнаружили соседи. 

 

В ходе судебного разбирательства Людмила Якунина признала вину в убийстве частично, заявив, что не хотела убивать сожителя. От дачи показаний она отказалась, воспользовавшись правом статьи 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, частичное признание вины и противоправное поведение потерпевшего. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил женщину к 9 годам колонии общего режима и последующему ограничению свободы сроком на один год, а также обязал ее выплатить дочери погибшего один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Версия для печати Версия для печати