№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 45 (493) от 10.11.2016
Дело Героева передано в суд

По версии следствия, экс-главный почтовик Мордовии «увел» 11,5 миллиона казенных рублей

Более года понадобилось сотрудникам следственного управления МВД Мордовии, чтобы разобраться в махинациях, которые происходили в республиканском управлении Федеральной почтовой службы России. По версии следствия, главным похитителем казенных денег был руководитель мордовского филиала ФГУП «Почта России» Иван Героев. За время расследования число эпизодов уголовного дела увеличилось с трех до 13-ти, а причиненный ущерб составил 11,5 миллиона рублей!

 

Обувь, соль и специи

Напомним, дело Героева стало раскручиваться летом 2015 года, когда его вместе с заместителем Иваном Азясевым и главным бухгалтером мордовского филиала Почты России Олегом Якуриным заподозрили в мошенничестве. В ходе следствия выяснилось, что управленцы почтовой службы похищали деньги, оформляя сделки по покупке товаров через сторонние организации, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой, указанной в фиктивных документах, присваивали. Так, по версии следствия, с апреля по май 2012 года сотрудники мордовского филиала Почты России приобрели у некоего ООО «ОптЭлектроСтройТорг» обувь по цене якобы 1750 рублей за одну пару на общую сумму 5,3 миллиона рублей. На самом же деле обувь закупили в Ростове-на-Дону по цене 1150-1200 рублей за одну пару. Разница между реальной и фиктивной ценой - 1,8 миллиона – была обналичена и по цепочке посредников передана Азясеву, который отдал их  своему непосредственному начальнику Героеву. По данным приговора, почтовый руководитель отблагодарил Азясева и Якурина  (он оформлял отчетные документы) за помощь, выделив им из этой суммы 100000 и 50000 рублей, соответственно. В июле 2012 года по той же схеме прошла закупка соли и специй. Фактически приправы приобрели за 265 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя из Адыгеи. По документам же значилось, что поставщиком товара был все тот же «ОптЭлектроСтройТорг», а сумма закупки составила 384 тысячи рублей. В результате разница в 119 тысяч рублей через посредника поступила Якурину, он отдал деньги Азясеву, а тот – Героеву. Аналогичный «фокус» и опять с обувью, по материалам дела, руководящий состав УФПС провернул в апреле 2013 года. Реальным поставщиком был предприниматель из Пензы,  фиктивным – некое ООО «КабельКом+»; истинную стоимость садовой обуви (554 тысячи рублей) в фиктивных документах увеличили почти в два раза. В результате с расчетного счета мордовского филиала Почты России на счет «КабельКом+» было перечислено более 1 миллиона рублей. Половиной этой суммы расплатились с пензенским поставщиком, оставшуюся 461 тысячу рублей похитили фигуранты уголовного дела. Таким образом, в общей сложности «почтовое трио» умыкнуло 2,4 миллиона рублей.

 

Мед, массаж, квартира

Во время расследования выяснилось, что Героев причастен и к «сольным» махинациям. Например, как и многие другие руководители, директор мордовской почты оказался поклонником схемы «мертвые души». В 2007 году он фиктивно устроил охранником  в рузаевское отделение почты пасечника, который поставлял ему мед, в феврале 2009-го «провел» почтальоном свою массажистку. При этом почтовый начальник не забывал получать вместо них зарплату. Так, за охранника он с октября 2007-го по май 2015 года получил более 530 тысяч рублей. Доход массажистки оказался скромнее: она работала всего год, поэтому ее заработок составил 139 тысяч рублей. 

Как установили следователи СУ МВД, директор почты не смог «пройти» и мимо ведомственной квартиры. По материалам дела, весной 2008 года Героеву приглянулась служебная «двушка» в доме по улице Терешковой в Саранске. Сначала он приватизировал квартиру, оформив ее на своего водителя, а затем продал. Ущерб, причинённый Российской Федерации в лице Росимущества, составил 2,8 миллиона рублей. 

 

Показатели и премии

По версии следствия, не гнушался Героев и злоупотреблением должностными полномочиями, выразившимися в улучшении своего рейтингового положения среди региональных руководителей филиалов. Легко догадаться, что суть рейтинга сводилась к деньгам. По данным обвинительного заключения, в 2013 году для повышения показателей работы директор почты оформил фиктивные договоры купли-продажи знаков оплаты (марок и конвертов). Фактически продажи не производились, но в бухгалтерской отчетности были отражены на сумму 5 миллионов рублей. В итоге  фиктивные показатели повлекли за собой увеличение премиального фонда на 3,4 миллиона рублей, которые выделил головной офис.

Также Иван Героев обвиняется в шести хищениях ретроспективных бонусов. Мордовский филиал Почты России закупал у предприятий Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Чувашии товары народного потребления, которые затем реализовывал. За выполнение коммерческих условий, в том числе покупку товара на определенную сумму, республиканскому управлению ФПС предоставлялась ретроспективная премия. Но деньги до кассы не доходили, оседая в карманах Героева. «Прикрытие» шефу обеспечивал главбух Якурин, который не отражал ретро-бонусы в бухгалтерских документах. По данным МВД, таким способом с января 2010-го по ноябрь 2014 года было похищено 2,2 миллиона рублей.

 

Арест имущества на 34 миллиона

Ивана Героева арестовали 25 июля 2015 года. Восемь месяцев он провел в следственном изоляторе, за это время Ленинский суд несколько раз продлевал меру пресечения в виде содержания под стражей. Лишь с шестого раза защите экс-руководителя УФПС по РМ удалось добиться домашнего ареста. 26 мая 2016 года 68-летнего Героева отпустили под домашний арест. 

Сначала статусный фигурант уголовного дела наотрез отрицал причастность к инкриминированным ему преступлениям, но незадолго до окончания следствия признал вину. Более того, он заявил ходатайство об особом порядке судебного производства, то есть без допроса фигурантов, свидетелей, а также исследования доказательств. Правда, при этом Героев отказался давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя самого.

В ходе предварительного следствия сотрудники МВД наложили арест на имущество обвиняемого и его 42-летней дочери Ольги Героевой, занимающей должность заместителя главного врача в Республиканском консультативно-диагностическом центре. Так, у экс-почтовика арестован земельный участок в Кочкуровском районе и автомобиль «Хендай», у его дочери – земельный участок и гостиница в Саранске и земельный участок и дом на Черноморском побережье в Геленджике. По мнению следователей, имущество дочери фактически принадлежит самому Героеву. Общая сумма арестованного имущества, по данным следствия, составила 34 миллиона рублей. Тем временем в октябре этого года супруга Героева перечислила на расчетный счет Почты России 300 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба. 

 

В настоящее время уголовное дело в 33 томах поступило в Ленинский суд для рассмотрения. Обвинительное заключение изложено на 295 страницах. 

Версия для печати Версия для печати