№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 44 (492) от 04.11.2016
Когда закон милосерден…

Жительница мордовской глубинки за четыре года лишила жизни троих новорожденных детей

На прошлой неделе стало известно сразу о трех леденящих кровь и не поддающихся осознанию случаях убийств новорожденных детей. Их совершила 32-летняя жительница села Хилково Торбеевского района Наталья Эрзина.  Помимо загубленных душ, у так называемой матери имеются еще двое маленьких детей, которых она вроде как «воспитывает».

 

О том, что Эрзина родила уже третьего мертвого ребенка, в правоохранительные органы сообщили жители села Носакино, где произошла шокирующая история. Сельчанам показалось странным, что местная уроженка, проживающая в соседнем Хилково, приехала в родительский дом беременная, а уехала не только «без живота», но и без ребенка. Нагрянувшие в дом сотрудники Следственного комитета обнаружили трупик новорожденного мальчика в металлическом тазу в сарае. Сельчанка призналась, что ребенок родился живым, но, поскольку у нее с гражданским мужем нет денег на содержание детей, то она перерезала пуповину, положила младенца в таз и ушла. В результате мальчик истек кровью… Во время допроса Эрзина поведала и вовсе душераздирающие подробности. Выяснилось, что еще дважды – весной 2012-го и 2014 года – она рожала в сарае. Детишки (в одном случае – мальчик, в другом – девочка) родились живыми, в положенный срок, но младенцев постигла та же участь, что и их братика. Оба раза тела новорожденных Эрзина помещала в коробки из-под обуви и закапывала на территории кладбища Носакино. Именно в родительском доме, пользуясь отсутствием матери, Наталья производила на свет детей. Сожителю каждый раз рассказывала байки, что малыши появлялись на свет мертвыми. Такую же версию Эрзина, не скрывавшая свое положение, преподносила односельчанам. Правоохранителям сельчанка объяснила, что оставляла детей умирать, потому что воспитывает уже двух сыновей, и средств на содержание других не имеет. Причину финансовой несостоятельности она озвучила и при ответах на вопросы о средствах предохранения от беременности, а также об аборте.

Интересно, что гражданский муж Эрзиной не был  в курсе истинного положения вещей. По словам следователей, когда он узнал о том, что Наталья умертвила трех детей, то долго пребывал в шоке. 

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, сейчас тела всех новорожденных обнаружены и направлены на экспертизу, которая установит точную причину смерти младенцев. Уголовное дело возбуждено пока только по одному эпизоду статьи 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». На время следствия Эрзину отпустили под подписку о невыезде: во-первых, у нее на иждивении находятся двое детей-дошкольников, во-вторых, инкриминированное ей преступление российское законодательство не относит к категории тяжких…

В последние годы материнский инстинкт все чаще покидает жительниц Мордовии, а способы избавления от новорожденных становятся все более изощренными. Так, 23 апреля 2012 года 28-летняя лишенная родительских прав безработная Анна Галушкина  родила дома своего пятого ребенка, задвинула его под кровать и пошла к подруге распивать спиртное. Трупик мальчика обнаружила его бабушка через пять дней; тельце уже стало разлагаться. Суд приговорил мать-убийцу к 2 годам колонии-поселения. Сейчас Галушкина уже вышла на свободу.

19 октября того же года подобным образом «отличилась» 28-летняя фармацевт Дарья Антонова, приехавшая в Саранск из ульяновского города Димитровград. Она бросила новорожденного в ванну, а когда он захлебнулся, обернула полиэтиленовым пакетом и засунула в морозильник, намереваясь потом где-нибудь закопать. За совершенное преступление Антонова, как и Галушкина, была осуждена к 2 годам колонии-поселения. Свой срок она уже отбыла.

6 ноября 2015 года 18-летняя студентка юридического факультета Саранского кооперативного института, жительница Лямбиря Алина Журлова, запершись в комнате от бабушки с дедушкой, родила недоношенного, но живого мальчика и выбросила его в окно третьего этажа. Заливаясь слезами, в суде девушка умоляла назначить ей условное наказание, но в результате отправилась в колонию-поселение на 2,5 года. 

 

20 мая 2016 года 43-летняя жительница атяшевского села Алово Людмила Фадеева разрешилась третьим ребенком. Сельчанка, уже имеющая 23-летнего сына и 12-летнюю дочь, оставила новорожденную девочку истекать кровью, а затем закопала в огороде. 2 июня соседский пес Амур выкопал трупик ребенка и принес своей хозяйке. За убийство новорожденного Фадеева отделалась двумя годами условно. 

Версия для печати Версия для печати