№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 43 (491) от 28.10.2016
«Сожалею, что по моей вине погиб человек»

Житель Рузаевского района осужден за «пьяное» ДТП

В Рузаевском суде выслушал приговор 26-летний предприниматель из поселка Плодопитомнический Олег Сарсынгалиев, спровоцировавший летом этого года аварию, в которой погибла 42-летняя женщина. Весело отметив уик-энд, в понедельник Сарсынгалиев гнал по поселку и, не справившись с управлением, вылетел на обочину, где буквально смел с места булгалтера предприятия «Агросоюз» Елену Учайкину. У женщины осталось двое детей и племянники, которым она помогала, так как их собственная мать лишена родительских прав. 

 

Трагедия произошла 18 июля около двух часов дня на ул. Молодежной. В это время в «Агросоюзе», как и большинстве других предприятий, был обеденный перерыв. После трапезы Елена Учайкина пошла на улицу вынести мусор. Как рассказывала одна из ее коллег, которая в тот момент находилась у окна  и невольно стала очевидцем страшной сцены, Елена собиралась переходить дорогу, но, услышав рев мотора, осталась на обочине переждать, когда проедет машина. В следующее мгновение «Мазда» завиляла, а затем водитель, даже не пытаясь затормозить, на полном ходу смел пешехода с обочины. Потом иномарка несколько метров протащила Учайкину на капоте и врезалась в дерево. Не выдержав мощного столкновения, оно упало, а «Мазда»  тем временем «впечаталась» в другое. От сильнейшего удара о препятствие потерпевшая отлетела на 15-20 метров. В таких ситуациях обычно не выживают, и этот случай не стал исключением. От полученных травм Елена скончалась на месте происшествия; прибывшей бригаде «скорой помощи» не оставалось ничего другого, кроме как зафиксировать смерть пострадавшей. 

Водитель тем временем выбрался из разбитой машины через лобовое стекло. По свидетельству очевидцев, Сарсынгалиев вел себя неадекватно: что-то кричал, зачем-то схватил медицинский чемоданчик  сотрудников «неотложки» и собрался было куда-то с ним бежать. Разошедшегося молодого человека удалось успокоить лишь полицейским, которые усадили его в служебный автомобиль. 

В ходе следствия выяснилось, что Олег Сарсынгалиев бурно провел выходные: так, что его товарищ утром в понедельник, когда произошло ДТП, забрал ключи от «Мазды» и посоветовал другу выспаться. Но, как оказалось, у водителя имелись запасные ключи… Сотрудникам регионального МВД, расследовавшим уголовное дело, Сарсынгалиев сообщил, что в момент аварии двигался со скоростью более 100 км/ч. «Я потерял концентрацию и не смог предотвратить наезд», - признался он. Позже следователи установили, что он вообще заснул за рулем. Медицинская экспертиза показала, что во время ДТП содержание алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе составило 1,21 мг/л. Также в ходе следствия выяснилось, что в 2015-2016 гг. Сарсынгалиев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В суде дочь погибшей, не сдерживания рыданий, просила наказать виновника смерти матери как можно строже. «У нас - меня и 16-летнего брата – никого не осталось из родителей», - плакала девушка. По злой иронии судьбы, муж Елены Учайкиной тоже погиб из-за машины: утонул в автомобиле в 2010 году. Его тело нашли лишь через три недели…Дочь погибшей просила удовлетворить  гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 200 тысяч рублей и морального в размере 2 миллионов рублей. 

Обвиняемый полностью признал и вину, и заявленный иск. «Маша, - обратился он к дочери погибшей, - прости меня, если сможешь! Я очень сожалею, что по моей вине погиб безвинный человек, и постараюсь как можно быстрее выплатить деньги по иску».  

 

В итоге Рузаевский суд признал Олега Сарсынгалиева виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, и приговорил к 3,5 годам колонии-поселения. Кроме того, его на 2 года 10 месяцев лишили водительских прав. Что касается гражданского иска, то по постановлению суда осужденный должен будет выплатить дочери погибшей около 2 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати