№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 41 (489) от 13.10.2016
Смертельный кипяток

Жительница Саранска осуждена за расправу над бывшей свекровью

Октябрьский суд вынес приговор 32-летней Алине Михеевой, которая причинила смертельные ожоги бывшей свекрови. Празднуя Новый год, пьяная молодая женщина сначала оттаскала 70-летнюю Раису Михееву за волосы, а потом полила из чайника кипятком. Издевательства проходили в присутствии сына пенсионерки, который даже не подумал заступиться за мать, а когда ту увезли в больницу, ни разу не навестил ее.

 

Отношения матери двоих детей Алины Михеевой и ее свекрови Раисы Васильевны не складывались еще до развода молодой женщины с мужем. Пенсионерка страдала болезнью Паркинсона, часто роняла вещи, и невестку нервировало, что за ней все приходится убирать. При этом пожилая женщина находилась в ясном уме и трезвой памяти, и по понятным причинам ей не нравилось пренебрежительное отношение Алины. Летом 2015 года после шести лет совместной жизни Алина развелась с Евгением Михеевым. Причиной стали постоянные ссоры со свекровью. Однако бывшие супруги продолжали поддерживать отношения.

Вечером 1 января 2016 г., крепко выпив в гордом одиночестве, Евгений позвонил экс-супруге и пригласил в гости. Алина приехала с их общим шестилетним сыном и двумя бутылками шампанского, которые «уговорила» одна: ее бывший муж предпочел и дальше пить водку. В какой-то момент из комнаты вышла Раиса Васильевна. Увидев «накидавшегося» сына, пенсионерка стала высказывать ему из-за этого претензии. В дело тут же вмешалась нетрезвая Алина. По данным приговора, она толкнула престарелую женщину обратно в комнату. Пенсионерка упала и ударилась головой о спинку кровати, а разъяренная невестка оттаскала ее сначала за волосы, потом – за уши, а затем отхлестала по лицу, отчего Раиса Васильевна вновь стукнулась головой о спинку кровати. Но этого пьяной гостье показалось мало, она принесла из кухни чайник с кипятком и вылила его на голову свекрови. Все это происходило на глазах Евгения. В суде он рассказывал, что от матери шел пар, и она кричала от боли. Однако ни останавливать бывшую жену, ни вызывать «скорую помощь» мужчина не стал. «Я был слишком пьян», - оправдывался он в суде.

Расправившись с пожилой женщиной, Михеева забрала ребенка, который все это время смотрел телевизор в соседней комнате, и уехала, а Евгений улегся спать, не озаботившись даже поинтересоваться самочувствием матери. Раиса Васильевна тем временем добралась до соседей. Увидев трясущуюся от страха и боли пенсионерку с окровавленной головой, люди вызвали «скорую помощь». Женщину госпитализировали в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы №4 с термическими ожогами головы, шеи, туловища, рук и ног на площади 26% тела. 9 января Раиса Михеева скончалась от ожоговой болезни. За это время родственники ни разу не навестили ее. По словам Евгения, первое время он даже не знал, где  мать, и, судя по всему, не особенно хотел знать. Тем временем из больницы сообщили о причинении ожогов в полицию, и к делу подключились следователи. К Евгению пришел участковый, от которого он и узнал, где находится Раиса Васильевна. Как рассказывал Михеев в суде, он попытался ее навестить, но его не пустили.

Во время следствия Алина Михеева признала вину, но в суде стала отрицать свою причастность к произошедшему. В частности, она заявила, что написала явку с повинной под давлением сотрудников полиции. Женщина утверждала, что ее били, оскорбляли и унижали, она испугалась и под диктовку полицейского написала признание. «Я никогда не конфликтовала со свекровью, не била ее, не толкала и не обливала кипятком. У нас были хорошие отношения. Свекровь болела, а Евгений часто ругался с ней и упрекал, что она разрушила его брак и личную жизнь», - заявила подсудимая. Михеева также добавила, что  с бывшим мужем у нее были хорошие отношения, но ребенка она ему не давала из-за того, что Евгений любит выпить и состоит на учете в наркологическом диспансере. Когда ее версию о «прекрасных отношениях со свекровью» опровергли соседи, рассказавшие, что Раиса Васильевна часто жаловалась на невестку, в том числе на избиения, подсудимая заявила, что жильцы подъезда оговаривают ее, поскольку боятся Евгения… 

В рамках судебного разбирательства была проведена проверка действий полицейских, которые якобы выбивали из обвиняемой признательные показания. Подтверждений тому не нашлось, зато свидетели в один голос твердили об издевательствах Алины над престарелой свекровью.

 

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств написанную первоначально явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двух детей шести и одиннадцати лет, молодой возраст. В итоге за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, Михееву приговорили к семи годам колонии общего режима. Поскольку во время следствия и суда она находилась под подпиской о невыезде, то под стражу женщину взяли в зале заседаний. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати