№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 40 (488) от 06.10.2016
«Борцы с педофилами» наказаны условно

Вынесен приговор студенту юрфака и его товарищу

Октябрьский суд вынес приговор 23-летнему студенту юридического факультета Саранского кооперативного института Валентину Ферапонтову и его 18-летнему товарищу Максиму Широкину. Напомним, молодые люди обвинялись в вымогательстве денег у взрослого «ухажера» девочки-подростка. Также Ферапонтов отвечал за довольно редкое в Саранске преступление - призывы к межнациональной ненависти в общественных местах.

 

По материалам дела, Валентин Ферапонтов проникся идеей об исключительности русской нации еще в школе и впоследствии стал активно продвигать свои взгляды. Парень серьезно увлекался восточными единоборствами, поэтому свои убеждения излагал в том числе на спортивных мероприятиях. На одном из них он познакомился с единомышленниками и вступил в неформальную группу подобной направленности. 

В 2013 году Валентин получил предложение от директора Саранской школы №30 создать в общеобразовательном учреждении секцию по рукопашному бою. Парень охотно откликнулся. Обучая школьников мастерству «рукопашки», Ферапонтов попутно пропагандировал идеи очищения общества от лиц неславянской национальности, а также алкоголиков и наркоманов. Он призывал школьников избивать мигрантов и, по данным следствия, намечал громкую акцию по поджогу общежития по улице Т.Бибиной, где проживают приезжие с Кавказа и Средней Азии. 

За деятельностью Ферапонтова довольно долго следили сотрудники центра по борьбе с экстремизмом регионального МВД и оперативники республиканского Управления ФСБ. Правоохранителям удалось сделать аудиозапись некоторых «выступлений» молодого человека, в которых он, в частности, призывал унаследовать принципы СС, высказывался против евреев и т.д.

Помимо представителей неславянской национальности, Ферапонтов «боролся» с таким явлением, как педофилия. Вместе с приятелем – в то время еще несовершеннолетним – Максимом Широкиным он создавал в соцсетях странички от имени девочек-подростков и размещал объявления о знакомстве с мужчинами. Приманка сработала по крайней мере один раз: взрослый мужчина, которым оказался тренер по футболу, назначил подставной юной особе встречу у дома №12 по ул. Ярославская. Однако вместо 14-летней девочки на свидание пришли Ферапонтов и Широкин. Сначала они потребовали у «кавалера» объяснений, для чего ему понадобилось встречаться с малолеткой, затем сели в его машину «Шевроле Лачетти» и заставили катать их по городу. Беседа закончилась в гостях у тренера, где Ферапонтов потребовал у него 10 тысяч рублей за молчание. Не желающий огласки истории мужчина отдал Валентину половину суммы в тот же вечер, вторую часть – на следующий день. 

Молодого человека задержали в апреле прошлого года. Он сразу признал вину в вымогательстве, но довольно долго отрицал свое участие в «возбуждении ненависти и вражды». Несколько месяцев парень провел в следственном изоляторе, но затем все-таки признал свою причастность к преступлению против основ конституционного строя и его отпустили под подписку о невыезде. 

 

По уголовному делу было допрошено около 30 свидетелей, назначено и проведено 10 судебных экспертиз, в том числе лингвистических. Суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Можно сказать, что молодые люди отделались легким испугом: им назначили условное наказание. Валентин Ферапонтов получил 4 года, Максим Широкин – 3 года. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати