№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 32 (480) от 10.08.2016
Наркотрафик «Ноябрьск – Саранск»

Осуждены поставщики «синтетики» из Ямало-Ненецкого округа

Ленинский суд вынес приговор молодежной компании с Севера. 18-летняя Елена Сильченко, ее 23-летний возлюбленный Юрий Коханевич и его друг-ровесник Александр Клыков признаны виновными в покушении на сбыт наркотиков в нескольких регионах России, в том числе Мордовии.

 

По материалам дела, в конце января 2015 года Сильченко и Коханевич нашли в интернете «работодателей», которые предложили им перевозить наркотики из одного тайника в другой. Начинающих «наркобизнесменов» проинструктировали о мерах конспирации и режиме работы, и молодые «сотрудники» принялись за дело. По данным следствия, ради сомнительной карьеры наркокурьера Елена даже оформила в колледже академический отпуск. 

Поездка в Саранск появилась в «рабочем графике» молодых людей через полгода. В начале июля Елена получила задание приехать в Пензу, забрать там крупную партию «синтетики» и ждать дальнейших распоряжений. Девушка выполнила указание, извлекла из одного тайника четыре свертка с двумя килограммами «солей», из другого – шесть упаковок с четырьмя килограммами «спайсов» и привезла криминальную поклажу на съемную квартиру. Затем уехала в Саранск, где к тому времени в доме №24 по улице Терешковой арендовали жилье Коханевич и Клыков, и стала ждать интернет-связи  с «начальством». Куратор объявился 26 июля и дал задание «раскидать» двухкилограммовую партию «солей» в Воронежской области. В тот же день влюбленная пара выехала в Пензу, забрала наркоту и на попутках отправилась дальше. Ночью 27 июля Коханевич и Сильченко сделали несколько закладок на территории села Рождественская Хава в Воронежской области и пустились в обратный путь. В Пензе они отчитались перед «руководством» о проделанной работе и уже после обеда вернулись в Саранск. 

В столице Мордовии влюбленные поругались. Обиженная девушка снова уехала в соседнюю область. Здесь 29 июля ей поступило новое задание: сделать закладки в Саранске. Елена подхватила чемодан с 4 килограммами «спайсов» и на такси поехала в Мордовию. Стояла глубокая ночь, Коханевич вышел к подъезду, чтобы встретить  Сильченко с грузом на миллионы рублей. К тому времени за подозрительной компанией молодежи уже наблюдали оперативники Управления ФСКН Мордовии, поэтому, как только девушка вышла из машины, ее вместе с возлюбленным задержали. 

Для Александра Клыкова задержание стало еще более неожиданным: парень, накануне с Коханевичем забравший 29 пакетиков спайсов из переулка Ардатовский, мирно спал, когда в квартиру ворвались наркополицейские. Всего из незаконного оборота было изъято шесть килограммов запрещенных веществ. По данным экспертов, этой массы хватило бы для приготовления более 46 тысяч разовых доз наркотиков, а на черном рынке изъятая партия стоила бы около 15 миллионов рублей. 

 

Вину в инкриминируемых им деяниях молодые люди полностью признали. Суд приговорил Александра Клыкова к 5,5 годам лишения свободы, Юрия Коханевича – к 8,5, Елену Сильченко – к трем. Парни будут отбывать наказание в колониях строгого режима, девушка – общего. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати