№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 29 (477) от 21.07.2016
Осужден главбух мордовского филиала «Почты России»

Олег Якурин наказан двумя с половиной годами колонии

 

Всего два заседания понадобилось Ленинскому суду, чтобы разобраться в нюансах уголовного дела 42-летнего главного бухгалтера управления Федеральной почтовой службы по РМ Олега Якурина. Шесть эпизодов мошенничества и три присвоения «потянули» на реальный срок наказания: главного экономического работника мордовского филиала «Почты России» приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

 

Как установил суд, Якурин совершал мошенничества в «дуэте» с начальником – директором мордовского филиала «Почты России» Иваном Героевым. Филиал закупал у предприятий Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Чувашии товары народного потребления, которые затем реализовывал. За выполнение коммерческих условий, в том числе покупку товара на определенную сумму, республиканскому управлению ФПС предоставлялась ретроспективная премия. Но деньги до кассы не доходили, оседая в карманах Героева. Якурин же «прикрывал» шефа, не отражая ретро-бонусы в бухгалтерских документах. По данным МВД, таким способом с января 2010-го по ноябрь 2014 года было похищено 2,2 миллиона рублей. 

Также Олег Якурин уличен в махинациях с обувью, солью и специями, за которые ранее был осужден заместитель директора филиала «Почты России» Василий Азясев и в  будущем предстоит отвечать и Ивану Героеву. Как установило следствие, руководящее трио закупало у поставщиков обувь, соль и специи, чтобы впоследствии продавать эти товары на почте. Сделки оформляли через сторонние организации по завышенной цене, а разницу между реальной и фиктивной стоимостью, указанной в фиктивных товарных накладных, присваивали. Таким образом, с апреля 2012-го по май 2013 года они причинили головному офису ущерб на 2,4 миллиона рублей.

Олег Якурин был задержан 18 июля прошлого года. Сначала он находился под стражей, но спустя месяц заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, и суд отпустил его под домашний арест. Вину в совершении инкриминированных ему преступлений Якурин признал, частично возместил причиненный ущерб и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Видимо, почтовый главбух надеялся на условное наказание. Для этого он заручился поддержкой коллег и соседей по дому, от которых в суд поступили характеристики-ходатайства. Сослуживцы обратили внимание на зависимое положение Якурина от начальства, соседи оценили его как радеющего за интересы дома активиста. Обе эти группы просили не лишать его свободы, поскольку он является единственным кормильцем семьи, которая в настоящее время «находится в бедственном положении». 

Однако представители Фемиды рассудили по-иному. Суд пришел к выводу, что нарушившего закон главбуха исправит только наказание в неволе, и приговорил к реальному сроку. Осужденного взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.  

Олег Якурин стал вторым осужденным по «делу почтовиков». Напомним, в апреле выслушал приговор бывший заместитель директора республиканского управления ФПС Василий Азясев, который также признал инкриминированные ему эпизоды. Ему суд назначил 2 года общего режима и штраф 200 тысяч рублей.

 

Таким образом, в громком деле остался лишь один фигурант – директор УФПС Иван Героев. Расследование в его отношении продолжается. В отличие от своих подчиненных, Героев отказывается признавать причастность к преступлениям. 

 

 

Тем временем

Замначальника саранского отделения почты «увела» казенные деньги

В Ленинском суде выслушала приговор бывшая и.о. заместителя начальника отделения почтовой связи №5 Саранского почтамта Нина Плаксина. По материалам дела, с мая 2012-го по сентябрь 2015 года она присваивала выручку от подписки и продажи периодики и реализации социальных карт. Ущерб, причиненный Почте России, составил 657 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия Плаксина возместила организации 10 тысяч рублей. Суд приговорил жительницу Ичалковского района к 1 году 4 месяцам условно. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати