№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 27 (475) от 08.07.2016
Спасительная амнистия

Директор Саранской школы №38 избежал наказания за падение первоклассницы с третьего этажа

Пролетарский суд завершил рассмотрение громкого уголовного дела о падении первоклассницы с третьего этажа в Саранской школе №38. Виновным в инциденте, лишь по счастливой случайности не закончившемся трагедией, признан директор общеобразовательного учреждения, депутат Госсобрания РМ Сергей Лазарев. Суд приговорил его к условному сроку и тут же освободил от наказания в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

 

Напомним, ЧП произошло 6 апреля 2015 года около половины второго часа дня. У семилетней ученицы 1 «Г» Даши Волковой закончились уроки и полным ходом шли внеурочные занятия. В 13.25 девочке позвонила мама и сообщила, что ожидает ее в вестибюле. Первоклашка отпросилась у учительницы, оделась и ступила на лестницу: ей предстояло спуститься с третьего этажа, где располагался класс, на первый. В какой-то момент девочка облокотилась на металлический поручень и посмотрела вниз. В следующее мгновение она потеряла равновесие, перевалилась через ограждение и полетела вниз! Падение зафиксировала видеокамера, установленная в школе. Упав с семиметровой высоты, Даша ударилась о мраморную плитку и только по счастливой случайности осталась жива. В тяжелом состоянии, с открытой черепно-мозговой травмой и переломом ключицы ребенка доставили в республиканскую детскую больницу. Девочка провела в реанимации три дня, затем ее перевели в общую палату. Вроде бы, Даша оправилась от травмы, но, по словам ее матери, последствия сказываются и сейчас: у ребенка часто наблюдаются головокружения и головные боли.

Сотрудники Следственного комитета Мордовии, разбиравшиеся в инциденте, пришли к выводу, что вина в травме первоклашки лежит на директоре школы, который не обеспечил соблюдение нормативных актов. Так, после проведенного ремонта в школе высота лестничных ограждений составила около 90 сантиметров, хотя для первоклассников должна достигать не менее 1,2 метра. Кроме того, учебные помещения для первых классов должны были располагаться не выше второго этажа, и свободные классы там имелись. 

Директор школы не поддержал точку зрения сотрудников СК и отказался признавать вину в случившемся. Сначала он говорил, что не обязан был знать строительные нормативы, а в дальнейшем возложил ответственность за произошедшее на мать ребенка и классного руководителя: мол, одна вызвала девочку с урока раньше времени, а другая отпустила ее. Кроме того, в республиканские СМИ неоднократно поступали письма от группы поддержки школьного руководителя, в которых родители требовали прекратить травлю директора. При этом сотрудников Следственного комитета и журналистов обвинили в предвзятости.

 

В прениях гособвинение запросило для Лазарева 3 года условно с применением акта амнистии в честь 70-летия Победы, поскольку вопиющий случай произошел в момент действия этой меры. Суд внял предложенному наказанию. Признав Лазарева виновным  в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, и приговорив к двум условным годам без лишения права занимать определенные должности, суд сразу освободил директора школы от наказания и снял с него судимость. Также был полностью удовлетворен гражданский иск матери девочки о компенсации морального вреда в размере полумиллиона рублей. Эту сумму по решению суда взыщут с городского бюджета.

Версия для печати Версия для печати