№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 26 (474) от 01.07.2016
Сфабрикованные протоколы

Следователи Рузаевского линейного отдела МВД РФ на транспорте привлечены к уголовной ответственности за подтасовку фактов

Окружные управление на транспорте СКР  и прокуратура заинтересовались методами работы рузаевских следователей-линейщиков. Как выяснилось, не зря: в поле их зрения попали два следователя. На месте своих «клиентов» оказались два стража порядка – мужчина и женщина. Первый обвиняется в фальсификации доказательств и вскоре предстанет перед судом. Его коллега пока еще отвечает на неудобные вопросы в рамках заведенного на нее уголовного дела о служебном подлоге.

 

Как сообщает пресс-служба Приволжского СУ на транспорте Следственного комитета России, первый обвиняемый проштрафился в самом начале 2015 года. 5 января он в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия – Рузаевскую дистанцию электроснабжения, откуда украли электрический кабель. Достойных доказательств в отношении подозреваемого не нашлось и не могло найтись, так как гражданин не был причастен к преступлению. Но полицейского это не смутило. Он отпилил от электрокатушки кусок кабеля и отправил его на экспертизу как якобы изъятый на месте происшествия в присутствии понятых. Кроме того, в протоколе осмотра места происшествия понятыми были указаны знакомые следователя, которые затем расписались в сфабрикованном документе.

Во втором случае отличилась дама в погонах. По версии следствия, с июля по сентябрь 2014 года при расследовании уголовного дела о краже женщина решила облегчить себе жизнь и вместо того, чтобы обеспечить явку свидетеля, сама «смастерила» протокол его допроса и расписалась от имени указанного человека. 

 

Оба преступления были выявлены сотрудниками Приволжского СУ на транспорте при расследовании других уголовных дел. Таким образом представители окружного СКР предотвратили в первом случае вынесение неправосудного приговора, во втором – фальсификацию материалов уголовного дела. Недобросовестные следователи полиции уже уволены из органов внутренних дел. Чтобы не допустить повторения подобных случаев, в адрес руководства транспортной полиции внесен ряд представлений.

Версия для печати Версия для печати