№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 24 (472) от 16.06.2016
Главбух мордовской почты ответит за присвоение и мошенничество

Обвиняемому инкриминируют хищение 4,6 миллиона рублей

Перед Ленинским судом готовится предстать второй фигурант уголовного дела о миллионных хищениях из республиканского управления Федеральной почтовой службы. 42-летний главный бухгалтер Олег Якурин обвиняется в девяти эпизодах преступной деятельности – шести мошенничествах и трех присвоениях.

 

По версии сотрудников следственного управления республиканского МВД, Якурин совершал мошенничества в «соавторстве» с начальником – директором мордовского филиала «Почты России» Иваном Героевым. Филиал закупал у предприятий Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Чувашии товары народного потребления, которые затем реализовывал. За выполнение коммерческих условий, в том числе покупку товара на определенную сумму, республиканскому управлению ФПС предоставлялась ретроспективная премия. Но деньги до кассы не доходили: оседали в карманах Героева, а Якурин «прикрывал» шефа, не отражая ретро-бонусы в бухгалтерских документах. По данным МВД, таким способом с января 2010-го по ноябрь 2014 года было похищено 2,2 миллиона рублей. 

Также Олег Якурин уличен в махинациях с обувью, солью и специями, за которые ранее был осужден заместитель директора филиала «Почты России» Василий Азясев и в  будущем предстоит отвечать и Ивану Героеву. Как установило следствие, руководящее трио закупало у поставщиков обувь, соль и специи, чтобы впоследствии продавать эти товары на почте. Сделки оформляли через сторонние организации по завышенной цене, а разницу между реальной и фиктивной стоимостью, указанной в фиктивных товарных накладных, присваивали. Таким образом, с апреля 2012-го по май 2013 года они причинили головному офису ущерб на 2,4 миллиона рублей.

Олег Якурин был задержан 18 июля прошлого года. Сначала он находился под стражей, но спустя месяц заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, и суд отпустил его под домашний арест. Вину в совершении инкриминированных ему преступлений Якурин признал, частично возместил причиненный ущерб и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. 

Напомним, в апреле выслушал приговор первый фигурант громкого дела о хищениях на почте 58-летний Василий Азясев, который также признал инкриминированные ему эпизоды. Ленинский суд приговорил его к двум годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Сейчас бывший замдиректора мордовского филиала «Почты России» отбывает наказание. Между тем 26 мая под домашний арест был отпущен экс-директор УФПС по РМ 68-летний Иван Героев. В отличие от своих подчиненных, он отказывается признавать причастность к преступлениям. Расследование уголовного дела в его отношении продолжается. 

 

 

Тем временем

Начальница сельской почты увела 219 тысяч казенных рублей

Еще одно «почтовое» дело передано для рассмотрения в Рузаевский суд. Перед Фемидой предстанет начальница отделения почтовой связи села Русское Баймаково Наталья Андреева.

По версии следствия, за четыре месяца 2015 года – с 25 мая по 25 сентября – Андреева похитила 219 тысяч рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России». Ей инкриминировано «присвоение с использованием служебного положения».

Версия для печати Версия для печати