№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 21 (469) от 27.05.2016
«Прошу условия построже, а срок поменьше»

Осужден последний участник межрегиональной группы наркосбытчиков

Ленинский суд вынес приговор 30-летнему жителю Казани Евгению Косолапову, организовавшему  межрегиональную преступную группу по сбыту наркотиков, которая несколько месяцев снабжала Мордовию «синтетикой». Он стал последним из четырех участников наркоартели, получившим свой срок. Ранее приговоры выслушали его «правая рука» - 36-летний Роберт Гайнутдинов и саранские помощники - 22-летний студент Сергей Дураев и 16-летний школьник. 

 

По данным республиканского УФСКН, в 2014 году казанский предприниматель с двумя высшими экономическими образованиями Евгений Косолапов решил заняться более доходным делом – торговлей наркотиками и пригласил составить ему компанию своего друга Роберта Гайнутдинова. Мужчины не стали светиться в родном регионе, а обратили свой взор на Мордовию. Жителям Саранска раздали визитки с предложением о работе, откликнувшимся на «вакансию» устроили «кастинг» и приняли в «штат». Одним из распространителей стал Сергей Дураев, который «подтянул» к делу 16-летнего подростка. Школьник «повелся» на быстрые деньги.

По материалам дела, оптовые партии наркотиков из Казани в Мордовию привозил Гайнутдинов. В Саранске он снимал квартиру и делал в городе оптовые закладки. Товар забирал и раскидывал по тайникам Сергей Дураев, на подхвате у него был несовершеннолетний участник группы.

Строгая  конспирация позволила сбытчикам довольно долго держаться на плаву. «Казанский след» в Мордовии был выявлен почти сразу, но на сбор доказательств ушло около года. Наркодельцов задержали в октябре 2014 года одновременно в Саранске и Казани. Первыми взяли представителей саранской «розничной торговли» - подростка и Дураева, затем – курьера Гайнутдинова и организатора Косолапова. Роберта задержали в гаражном массиве Саранска, где он делал оптовую закладку, Евгения в сопровождении сожительницы - в Казани при выходе из подъезда. При обыске на съемной квартире Гайнутдинова оперативники изъяли около трех килограммов синтетического средства. Самоуверенный курьер даже не прятал его – свертки лежали в тумбочке возле дивана. В ходе расследования дела в декабре 2014 года сотрудники региональных УФСКН и СК дополнительно изъяли более 31 килограмма «синтетики». Партия дожидалась курьеров в подмосковном поселке Воскресенское и предназначалась для поставки в Мордовию. 

Свою вину участники наркогруппы признали. Перед судом они предстали поодиночке: Косолапов и Дураев заключили соглашение о сотрудничестве со следствием, а дело подростка выделили в отдельное производство из-за несовершеннолетия.

Первый приговор прозвучал в декабре прошлого года: школьника приговорили к 2 годам воспитательной колонии. В январе 2015 года Роберт Гайнутдинов получил 7 лет, в марте Сергей Дураев – 6,5 лет (местом отбытия и того и другого определена колония строгого режима). Евгений Косолапов слушал приговор последним. За время следствия он успел вступить в законный брак с сожительницей и стать отцом. В последнем слове мужчина просил отправить его в условия построже, а срок дать поменьше, и обещал после освобождения заняться общественной деятельностью. Суд наказал его 11 годами колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати