№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 19 (467) от 13.05.2016
4 года за «старые» разбои

Осужден житель Саранска, десять лет скрывавшийся от правоохранителей

Пролетарский суд вынес приговор 30-летнему Сергею Тимовкину, долгое время находившемуся в розыске за групповые нападения на круглосуточные продуктовые магазины и кражу из своей родной школы. Преступления были совершены в 2004-2005 годах; следующие десять лет парень скрывался за пределами страны. Тимовкина задержали в январе 2016-го. К этому моменту его подельники уже получили сроки наказания, а некоторые даже успели освободиться.

 

Появление журналистов на оглашении приговора Сергею Тимовкину вызвало бурное недовольство его группы поддержки. «Ты кто такой? Какое право имеешь снимать? – набрасывался на фотокорреспондента  «Мордовии» молодой мужчина. – Быстро убрал камеру! Вали отсюда!» Не менее активный протест последовал и от адвоката подсудимого. Сам Тимовкин на присутствие прессы не обратил ни малейшего внимания. Наверное, его гораздо больше занимала собственная судьба. Призадуматься было над чем: соратники Сергея по криминальной деятельности получили от условного срока до 4 лет колонии.

 

Вошли в школу через окно

По данным приговора, молодые люди вышли на «тропу войны» летом 2004 года. Павел Аксютичев, Николай Старушенков, Виталий Миронов и Сергей Тимовкин решили устроить нападение на Саранскую школу №5, которую большинство из них и окончило. Компанию интересовала дорогая компьютерная и прочая техника. Приятели разработали план, по которому должны были нацепить на лица маски, напасть на сторожа, связать его веревками и скотчем, а затем проломить монтировками и ломом стену и ворваться в кабинет информатики. Однако применять столь суровый способ не пришлось: появившись ночью 21 июня 2004 года возле школы, юные злоумышленники увидели, как сторож вышел из здания и направился в неизвестном направлении. Воспользовавшись моментом, приятели выставили окно на первом этаже, залезли в помещение, взломали кабинет математики и стали что есть духу лупить ломом по стене, чтобы проделать проем в соседний класс информатики. Но затея не удалась. Тогда компания стала взламывать все двери подряд. Добравшись до кабинета секретаря, парни нашли там нужный ключ, открыли класс информатики и вытащили оттуда 8 системных блоков, 8 мониторов и проектор. Затем нашествию подверглись другие кабинеты. В результате молодые люди разжились несколькими магнитолами, копировальным аппаратом, модемом и т.д. на общую сумму 270 тысяч рублей. С места происшествия все это добро увезли на «шестерке», которую Тимовкин одолжил у знакомого, и складировали в гараже по ул. Веселовского, чтобы впоследствии продать. 

 

«Маски-шоу» в магазинах

Следующая «акция» последовала ночью 10 декабря того же года. Объектом преступного интереса Аксютичева, Тимовкина, Миронова и еще одного участника Николая Потапова стал круглосуточный продуктовый магазин по улице Семашко. В первом часу ночи Тимовкин (к этому моменту он обзавелся собственной «девяткой») привез приятелей на место преступления. Аксютичев с обрезом, Потапов с бейсбольной битой и Миронов с ножом нацепили на лица маски с прорезями для глаз и пошли в торговую точку, Тимовкин остался «на стреме» в машине. На этот раз новоявленным гангстерам пришлось прибегнуть к насилию. Они повалили на пол охранника, нанесли ему несколько ударов ногами и битой, затем Аксютичев, держа его под прицелом обреза, забрал газовый пистолет с патронами. Миронов в этот момент сгребал с полок продукты и спиртное, а Потапов требовал у перепуганной продавщицы выручку. Особо поживиться не удалось – в кассе находилось всего 1063 рубля. Увидев, что один из налетчиков отвлекся, сотрудница торговой точки попыталась нажать кнопку экстренного вызова, но получила битой по голове и потеряла сознание. Тем временем компания вынесла из магазина товаров на 30 тысяч рублей и уехала с места преступления. 

Аналогичное нападение молодые люди претворили в жизнь через год - 31 декабря 2005 года. В три часа ночи они приехали к круглосуточному магазину «Фаворит-2» на улице Невского, 21. Как и в предыдущем случае, Тимовкин остался в машине, Потапов и Аксютичев в масках ворвались в магазин. Под угрозой ножа продавщица открыла кассу, Потапов забрал оттуда 6000 рублей, и в следующий миг гангстеры растворились в ночи.

 

Беларусь-Мордовия-задержание

Преступления оставались нераскрытыми несколько лет. В 2011-2012 году сотрудники уголовного розыска республиканского МВД задержали всех фигурантов преступлений, кроме Тимовкина.  Первым был осужден Павел Аксютичев: в декабре 2013 года Пролетарский суд приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима. Кстати, история этого товарища заслуживает отдельного упоминания. 30-летний Павел приходится внуком известному мордовскому мотогонщику Владимиру Аксютичеву и сыном хорошо знакомому правосудию Юрию Аксютичеву. К сожалению, Павел стал «достойным» продолжателем традиций не деда, а отца: промышлял кражами и другими преступлениями, а однажды даже ходил «на дело» вместе с родителем. 

В феврале 2014 года были осуждены еще трое участников преступных эпизодов. Николай Старушенков отделался условным сроком, Виталий Миронов и Николай Потапов получили 4 и 3,5 года колонии общего режима, соответственно. 

Сергей Тимовкин попал в поле зрения правоохранителей лишь к концу прошлого года. Сыщики задержали его 11 января, когда он приехал из Беларуси в Мордовию к родственникам с новогодним визитом. Вину в краже и двух разбоях он полностью признал и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Суд наказал его 4 годами колонии общего режима, кроме того, постановил выплатить школе №5 материальный ущерб в сумме 270 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати