№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 18 (466) от 04.05.2016
«Футболисты» получили 32 года на троих

В Ленинском суде выслушали приговор 22-летний Сергей Черяпкин и 24-летние Руслан Ширинов и Александр Чуваткин, осенью прошлого года насмерть забившие бездомного мужчину в заброшенном здании по улице Кирова. 35-летний приезжий из Нижегородской области Михаил Горошкин помешал приятелям своим присутствием и ему нанесли с полсотни ударов по голове и телу. 

 

Преступление произошло 18 сентября. По материалам дела, в тот день три товарища весь день наливались самым разнообразным спиртным: в ход шли пиво, алкогольный коктейль, водка… К вечеру судьба забросила их в пустующее здание по ул. Кирова, 63. Раньше здесь располагалось училище, сейчас же «знающие люди» активно используют помещение в качестве общественного туалета и места для алкогольных возлияний. На втором этаже, где компания собралась продолжить «банкет», им встретились двое мужчин. «Что вы тут делаете?» - спросил у них Чуваткин. «А тебе какое дело?» - ответил тот, что помладше, чем навлек на себя гнев молодчика. Чуваткин ударил его. Мужчина упал, из носа у него пошла кровь. Молодые люди тем временем прошли в другую комнату, где стали пить коктейль. К шести часам вечера алкоголь закончился, и друзья отправились за добавкой. По пути к выходу они снова увидели «соседей». «Скоро мы вернемся! К нашему приходу чтобы вас здесь не было!» - скомандовал Чуваткин. Однако его ожидало разочарование: более старший мужчина предпочел покинуть здание, а вот «оппонент» никуда не ушел, спал на полу. Приятели разбудили его и снова потребовали уйти, но незнакомец отказался. Тогда приятели стали «убеждать» его силовыми методами. В какой-то момент Ширинов, занимающийся футболом, воскликнул: «Смотрите, как бьют настоящие футболисты!» и со всей силы двинул мужчину ногой по голове, будто по мячу. 

В следующий момент на потерпевшего накинулись все, избивая ногами по голове и телу. Мало того, Черяпкин встал на потерпевшего ногами и стал прыгать на груди и животе… Вдоволь натешившись, пьяные молодчики скрылись с места преступления.

Спустя сутки на окровавленное тело Горошкина наткнулись очередные искатели «укромного» места. Подозреваемых в расправе с бродягой разыскали спустя два дня. Установить их помогли в том числе камеры видеонаблюдения в магазинах, где они «затаривались» спиртным. Молодые люди не скрывались и даже не знали, что мужчина умер от побоев... Суд приговорил Чуваткина и Черяпкина к 11 годам колонии каждого, Ширинова – к 10 годам. Все они будут отбывать наказание в местах лишения свободы со строгим режимом содержания. Приговор не вступил в законную силу.
Версия для печати Версия для печати