№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 18 (466) от 05.05.2016
11 лет - Нецкину, 3 года – Дементьеву

Осуждены бывшие начальник колонии и глава района

Два громких уголовных дела о коррупции, «раскручивавшихся» параллельно (высокопоставленных фигурантов почти одновременно задержали,  расследовали их деятельность и передали в суд), «финишировали» в судах отдаленных районов Мордовии. В начале прошлой недели в Зубово-Полянском суде два дня слушал приговор экс-начальник исправительной колонии №13 регионального УФСИН Дмитрий Нецкин. К концу недели подошла «очередь за сроком» временно отстраненного от должности главы администрации Теньгушевского района Александра Дементьева. Наказание для полковника и чиновника оказалось весьма разительным.

 

«Откаты» на 1,8 миллиона

По данным приговора, полковник внутренней службы Дмитрий Нецкин, десять лет возглавлявший колонию с швейным производством, ступил на скользкую дорогу в ноябре 2013 года, когда заключил договоры с пятью московскими фирмами на пошив спецодежды. Контракту предшествовало обязательное условие: за пошив каждого изделия предприниматели должны были «отстегнуть» начальнику колонии двадцатипроцентный «откат». Летом 2014 года о коррупционных планах полковника стало известно сотрудникам республиканского УФСБ. После ряда оперативных мероприятий высокопоставленного сотрудника уголовно-исполнительной системы задержали в рабочем кабинете с поличным – при получении 1 миллиона 25 тысяч рублей. Интересно, что посредником между Нецкиным и предпринимателями выступала его заместитель Надежда Сидорова, которая и передала ему крупную сумму. В уголовном деле женщина проходила свидетелем…

В ходе расследования сотрудники отдела по особо важным делам Следственного комитета Мордовии выявили дополнительные эпизоды получения взяток на сумму 700 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма взяток достигла 1 миллиона 800 тысяч рублей. По подсчетам следователей, за восемь месяцев представители коммерческих организаций отдали начальнику колонии от 200 до 750 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Нецкина продолжалось больше года, все это время полковник находился под стражей. Вину в инкриминированных ему пяти эпизодах получения взятки в крупном размере он не признал, а в последнем слове заявил, что его подставили заместители, метившие на его должность. Гособвинитель запрашивал для подсудимого 14 лет лишения свободы и штраф в 50 миллионов рублей. Суд приговорил Нецкина к 11 годам колонии строгого режима, согласился с размером штрафа, предложенного прокурором, на три года лишил осужденного права занимать определенные должности и навсегда – звания полковника внутренней службы. Теперь экс-начальнику колонии предстоит на собственном опыте испытать, как выглядят места лишения свободы глазами заключенного. Приговор не вступил в законную силу. 

 

Незаконный доход в 2 миллиона

По сравнению с начальником колонии его товарищ по несчастью – глава администрации Теньгушевского района Александр Дементьев – можно сказать, отделался легким испугом. Чиновник, который пока не уволен, а лишь отстранен от должности, признан виновным в трех фактах злоупотребления должностными полномочиями и одном эпизоде получения взятки.  

История уголовного преследования Александра Дементьева началась летом 2014 года. Сотрудники Следственного комитета заподозрили его в получении взятки от местного бизнесмена за аренду земли под строительство предприятия. По версии следствия, в ноябре 2013 года у районного чиновника состоялся разговор с предпринимателем, пожелавшим открыть в Теньгушеве автосервис. После некоторых раздумий глава администрации сообщил, что возможен вариант с переуступкой права аренды на земельный участок площадью 1205 «квадратов», который арендовал родной брат Дементьева. Позже чиновник заявил, что переуступка будет стоить полмиллиона рублей. Поторговавшись, предприниматель добился снижения суммы до 400 тысяч рублей, а затем обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие переговоры с чиновником проходили в условиях оперативного эксперимента. Летом 2014 года коммерсант перевел на счет фирмы «Актан», 80% уставного капитала которой принадлежит дочери Дементьева Ольге Богатовой, по 100 тысяч рублей, оформив их как оплату за ГСМ по фиктивному договору купли-продажи. 

После перевода денег сотрудники СКР по РМ начали доследственную проверку по этому факту, а 2 августа Дементьева вызвали к следователю по особо важным делам, где задержали. Во время расследования и суда он находился под домашним арестом в саранской квартире его супруги. 

В ходе следствия сотрудники республиканского Следкома выявили и другие факты противоправной деятельности Александра Дементьева. По версии следствия, он сдал  в аренду супругам-бизнесменам участок площадью 447 квадратных метров, получив за это от них 800 тысяч рублей. Также, по материалам дела, с февраля 2010-го до момента ареста Дементьев незаконно получил деньги, собранные с участников ярмарки в Теньгушеве. Как установили сотрудники СК Мордовии, за четыре с половиной года он собрал в общей сложности более 900 тысяч рублей, которые тратил на собственные нужды. Кроме того, с сентября 2013-го по март 2014-го года глава администрации района получил от директора ООО «Теньгушевотеплосервис» 150 тысяч рублей. Сумму, переданную двумя частями (90 и 60 тысяч рублей) за заключение договора аренды половины котельной, чиновник должен был внести в районный бюджет. Однако Дементьев этого не сделал, распорядившись деньгами по своему усмотрению. 

Вину в инкриминируемых ему преступлениях опальный глава не признал. Прокурор просил наказать его 9 годами строгого режима и 60 миллионами рублей штрафа. Однако суд продемонстрировал поразительную гуманность и назначил Александру Дементьеву 3 года колонии общего режима и штраф в размере 3 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати