№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 15 (463) от 15.04.2016
Страх увольнения

привел заместителя директора мордовской почты в места лишения свободы

В Ленинском суде выслушал приговор первый фигурант «дела почтовиков» Василий Азясев. 59-летний заместитель директора УФПС РМ признан виновным в трех эпизодах присвоения денег с использованием служебного положения и осужден к двум годам колонии общего режима. «Домашнего арестанта» взяли под стражу в зале суда.

 

На оглашение приговора Василий Азясев пришел с вещами: наверное, предполагал, что условным сроком не отделается. В последнем слове топ-менеджер мордовского филиала «Почты России» попросил прощения у сослуживцев и еще раз повторил, что признает вину и раскаивается в содеянном. 

- Я не хотел совершать преступления. Нарушил закон, потому что пребываю в предпенсионном возрасте и боялся, что начальник меня уволит, - пояснил он.

 

2,4 миллиона «левого» дохода

Новость о хищениях в управлении почтовой службы прогремела летом прошлого года. 18 июля оперативники управления экономической безопасности республиканского МВД задержали замдиректора УФПС по коммерции Василия Азясева и главбуха учреждения Олега Якурина, через несколько дней – руководителя Ивана Героева. Все трое попали под подозрение о присвоении 2,4 миллиона рублей при оформлении фиктивных сделок по покупке обуви и приправ через сторонние организации и оказались в СИЗО. Через месяц Василий Азясев заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и в середине сентября его отпустили под домашний арест. В ходе следствия замдиректора УФПС дал подробный расклад по всем преступлениям, рассказал о роли каждого фигуранта и «добавил» еще один эпизод в «копилку» своего начальника. На стадии передачи уголовного дела в суд ходатайствовал об особом порядке судопроизводства – без допроса свидетелей и исследования доказательств, поэтому дело рассмотрели всего за несколько заседаний. Часть процесса прошла в закрытом режиме: подсудимый просил об этом из-за супруги, которой в разгар следствия стали поступать угрозы, и сотрудники МВД обеспечили женщине госзащиту. 

 

Преступная схема

По данным приговора, Василий Азясев ступил на скользкую дорожку, поддавшись «рекомендациям» директора мордовского филиала «Почты России». В апреле 2012 года «коммерческий заместитель» поручил начальнику отдела продаж составить договор поставки обуви от некоего ООО «ОптЭлектроСтройТорг», а главбуху Якурину – разработать образец товарной накладной с реквизитами УФПС РМ и «липовой» информацией о цене. На основании этого образца были изготовлены пять подложных товарных накладных, по которым от «Опт-

ЭлектроСтройТорга» якобы поступила на почту обувь по цене 1750 рублей за одну пару на общую сумму 5,3 миллиона рублей. На самом же деле обувь закупили в Ростове-на-Дону по цене 1150-1200 рублей за одну пару. Тем не менее с апреля по июнь на банковский счет «ОптЭлектро-

СтройТорга» со счета УФПС РМ было переведено 5,3 миллиона рублей. 3,5 миллиона рублей из этих денег отправились со счета «ОптЭлектро-

СтройТорга» на счета ростовских поставщиков обуви, помогавшего приобретать обувь, а оставшаяся разница между реальной и фиктивной ценой - 1,8 миллиона – была обналичена и по цепочке посредников передана Азясеву. В свою очередь коммерческий директор отдал их своему непосредственному начальнику Героеву. По данным приговора, почтовый руководитель отблагодарил Азясева и Якурина за помощь, выделив им из этой суммы 100000 и 50000 рублей соответственно. 

В июле 2012 года по той же схеме прошла закупка соли и специй. Фактически приправы приобрели за 265 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя из Адыгеи. По документам же значилось, что поставщиком товара был все тот же «ОптЭлектроСтройТорг», а сумма закупки составила 384 тысячи рублей. В результате разница в 119 тысяч рублей через посредника поступила Якурину, он отдал деньги Азясеву, а тот – Героеву.

Аналогичный «фокус», по материалам дела, руководящий состав УФПС провернул в апреле 2013 года. Махинацию вновь провернули на обуви, но реальным поставщиком был предприниматель из Пензы, а фиктивным – ООО «КабельКом+». Реальную стоимость садовой обуви (554 тысячи рублей) в фиктивных документах увеличили почти в два раза. В результате с расчетного счета мордовского филиала «Почты России» на счет «КабельКом+» было перечислено более 1 миллиона рублей. Половиной этой суммы расплатились с пензенским поставщиком, оставшуюся 461 тысячу рублей похитили фигуранты уголовного дела.

В прениях гособвинитель просил назначить Азясеву 5 лет лишения свободы и полмиллиона рублей штрафа. Суд посчитал нужным снизить предложенный срок на три года, штраф – на 300 тысяч рублей. Учитывая, что в срок отбытия наказания Азясеву зачтется два месяца пребывания в СИЗО и шесть с половиной - домашнего ареста, в колонии он пробудет недолго. Впрочем, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами. 

***

УФПС Республики Мордовия сообщает, что в ходе внутреннего расследования службой почтовой безопасности предприятия были выявлены факты правонарушений со стороны бывшего заместителя директора филиала Василия Азясева. Результаты расследования были переданы в правоохранительные органы. Сотрудник, допустивший правонарушение, был отстранен от занимаемой должности и арестован. В течение всего следствия предприятие оказывало полное содействие правоохранительным органам.

Чтобы не допустить повторения подобных случаев и своевременно выявить сотрудников, склонных к злоупотреблению служебным положением, работниками контрольно-ревизионного отдела и группы безопасности филиала за прошедший год было проведено 44 проверки, в том числе 37 – внеплановых.  

 

Руководство филиала продолжает работу, направленную на усиление мер контроля, на повышение качества и количества проводимых служебных проверок. Цель корпоративной службы безопасности предприятия – выявить недобросовестных сотрудников и добиться, чтобы они понесли заслуженное наказание.

 

 

Между тем

На очереди – бухгалтер и директор

Вскоре перед судом предстанут и остальные участники «почтовой компании». Вероятно, вторым в очереди подсудимых станет 40-летний Олег Якурин. Как и Василий Азясев, он признался в инкриминируемых ему деяниях, заключил сделку с правосудием и его эпизоды также выделены в отдельное производство. 

Главный же фигурант уголовного дела 68-летний Иван Героев отрицает причастность к преступлениям и наотрез отказывается сотрудничать со следствием. Тем временем следователи МВД полагают, что, помимо махинаций с обувью и специями, в его «послужном списке» имеется «квартирный вопрос». По данным полиции, Героев приватизировал двухкомнатную служебную квартиру на своего водителя, а затем продал за 1,7 миллиона рублей.

Версия для печати Версия для печати