№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 14 (462) от 07.04.2016
Под воровским прицелом

Жертвами злоумышленников стали жители Саранска и старейший собор города

Мордовия подверглась нашествию воров из других регионов. На днях полицейские задержали две воровские группы, одна из которых «специализировалась» на квартирных кражах, другая «бомбила» храмы. От визита незваных гостей пострадали шесть жителей Саранска и Иоанно-Богословский кафедральный собор.

 

«Охота» на квартиры

Более полугода «навещали» Саранск трое жителей Нижегородской области. Злоумышленники приезжали на арендованном автомобиле, выбирали квартиру, подбирали к ней ключ либо открывали отмычкой и выносили стандартный набор: драгоценности, оргтехнику, меха и дорогой алкоголь. Преступная компания орудовала в городе с июня 2015-го по февраль 2016 года, за это время от их «визита» пострадало шесть квартир. Общий ущерб, причиненный владельцам, составил более одного миллиона рублей. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Мордовии установили маршрут, по которому передвигались злоумышленники. Выяснилось, что домушники приезжают в Саранск из Нижегородской области, все имеют за плечами богатый криминальный опыт и не раз «сходили» на зону за самые разные преступления. При обыске по месту жительства у 28-летнего, 36-летнего и 50-летнего мужчин были изъяты похищенные шубы и алкоголь, остальное они сдали в местные ломбарды. Также установлено, что воровская банда причастна к аналогичным преступлениям в других регионах. Сейчас преступная троица находится в нижегородском СИЗО. 

 

«Гастроли» по церквям

Неплохо поживились в Саранске и «гости» из Воронежской области, похитившие из старейшего собора города ювелирные изделия и деньги на общую сумму в 700 тысяч рублей. Ночью 17 февраля злоумышленники взломали запор служебного входа, обчистили иконную лавку, собрали пожертвования с Владимирской иконы Божией Матери и скрылись. Исчезновение денег и имущества священнослужители обнаружили утром и сразу сообщили в полицию, но раскрыть крупную кражу по горячим следам не удалось. Лишь спустя месяц сотрудники уголовного розыска республиканского МВД вышли на похитителей, которыми оказались трое жителей Воронежа в возрасте от 28 по 46 лет, ранее неоднократно судимые за имущественные преступления. Выяснилось, что в преступный график «гастролеров» также вошли храмы их малой родины и Татарстана. Подозреваемые были задержаны в ходе совместной спецоперации полицейских из «пострадавших» регионов.

Оперативники республиканского МВД установили, что «гости» из центрального округа прибыли в Мордовию 16 февраля, наметанным глазом присмотрели подходящий «объект» и через несколько часов пошли на «дело». Двое стояли на «стреме», один проник в церковь и собрал ценности. Сразу после преступления криминальная компания покинула республику. 

Впоследствии злоумышленники распродавали похищенные вещи, но реализовать весь «товар» не успели: во время обысков по месту жительства подозреваемых полицейские обнаружили церковную утварь, книги, лампадку, нательные крестики, кольца, цепочки, декоративные иконы, а также сотовые телефоны и наборы отмычек. В настоящее время задержанные находятся под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

Версия для печати Версия для печати