№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 12 (460) от 25.03.2016
Александр БИБИШЕВ: «Безнаказанно распространять наркотики в Мордовии не получится»

Руководитель Управления ФСКН России по РМ ответил на вопросы журналистов

Более 84 килограммов наркотиков, 74 из которых – «синтетика», изъяли сотрудники республиканского УФСКН в прошлом году. Это примерно полтора миллиона разовых доз стоимостью около миллиарда рублей. Такие данные привел на пресс-конференции начальник мордовской наркополиции Александр Бибишев. Негативная тенденция сохраняется и в этом году: из 6,8 килограмма изъятых наркотиков 5,4 - «синтетика». На этом фоне 1,2 килограмма изъятой марихуаны, 97 граммов гашиша и 6 граммов героина выглядят несущественно. Как изменилась ситуация в Мордовии с появлением «синтетики»? Стоит ли доверять организациям, которые обещают излечение и реабилитацию наркопотребителям? Насколько доступны наркотики подросткам? Руководитель ведомства ответил на эти и другие вопросы журналистов региональных СМИ. 

 

Тенденция не радует

- Синтетические  наркотики вытеснили с наркорынка традиционные виды запрещенных веществ – марихуану, гашиш, дезоморфин. Дезоморфин мы вообще ни разу не изымали в прошлом году! На первый план вышли спайсы, соли, курительные смеси. Тем не менее,  в Мордовии по-прежнему сохраняется низкий уровень наркотизации населения по сравнению с Приволжским округом и Россией в целом. По последним данным, уровень наркотизации в Мордовии составляет 211 человек на 100 тысяч населения. На учете в наркодиспансере состоит около 1,7 тысячи человек, что на 0,6 % ниже, чем в 2014 году. Впереди нас по этим показателям традиционно лишь Пензенская и Кировская области. Для сравнения: по округу наркотики употребляют 399 человек из 100 тысяч, по стране – 374. Но тенденция такова, что число «синтетических» наркопотребителей стремительно растет. Так, в 2015 году 80% лиц, впервые поставленных на учет в наркодиспансер, оказались потребителями именно этого вида наркотиков.  

 

Подростковая наркомания возросла

- Следует признать, что проблема с потреблением наркотиков среди учащейся молодежи в республике есть! Она не критична, но не признавать ее мы не можем. В прошлом году к административной ответственности за употребление наркотиков были привлечены пять несовершеннолетних жителей Саранска. Мы стараемся пресекать такие случаи, проводим масштабную профилактическую работу в школах. Может быть, эта деятельность не слишком видна со стороны, но, по сравнению с другими регионами (а мне есть с чем сравнить), она поставлена сильно и эффективно. Во всех общеобразовательных учреждениях Мордовии проводится анонимное социально-психологическое тестирование и профилактические медосмотры. В 2015 году тестирование прошли 32,5 тысячи человек. С подростками, вошедшими в «группу риска», работают органы профилактики. 

 

Реабилитация или заработок?

- Не секрет, что сегодня в стране действует масса сомнительных фондов и реабилитационных центров. Прикрываясь благими намерениями и псевдорелигиозными лозунгами, они привлекают все новых адептов и нередко зарабатывают на них. Подобные явления наблюдаются и в нашей республике. По всему городу пестрят яркие листовки организации «Путь преодоления», предлагающей бесплатную помощь от алкоголизма и наркомании. Хочу заметить, что эта структура, зарегистрированная в Самарской области, – «преемник» неоднократно скомпрометировавшей себя благотворительной общественной организации «Преображение России», которая была запрещена в 2011 году по инициативе Минюста РФ. После этого ее переименовали в «Путь преодоления». Организация работает в нескольких регионах, в том числе Мордовии. Сотрудники всячески пытаются наладить контакты в госструктурах. Выходили с соответствующими предложениями о  сотрудничестве и к нам. Но, когда мы запросили необходимую информацию и документы об их «эффективной» работе, они куда-то пропали. Поэтому, прежде чем сотрудничать с этой организацией, мы советовали бы присмотреться к ней. 

Есть в Мордовии действительно реабилитационные объединения, они работают в основном с бывшими наркоманами из других регионов, но, заметьте, активно о себе не заявляют и не кричат о своей миссии на каждом углу!

 

Курьеры мониторят ситуацию

-  В основном в Мордовию поставляют наркотики курьеры из других регионов. Если говорить о так называемых иностранцах, то недавно мы совместно с коллегами из Рузаевского ЛОВД задержали в поезде «Санкт-Петербург - Уфа» 36-летнего гражданина Украины, у которого изъяли 750 граммов «синтетики» на сумму 1,8 миллиона рублей. Курительные смеси были спрятаны в коробках из-под геркулесовой и кукурузной каши, наркодилер вез их в Самарскую область. За перевозку и сбыт ему пообещали 8000 гривен (около 21 тысячи рублей). Это пока единственный гражданин Украины, попавшийся в Мордовии в 2016 году. В других регионах их больше. У нас же промышляют граждане России, но  иногородние, их примерно 60% от общего числа задержанных. Сначала они приезжают, тихо сидят на съемных квартирах и просто мониторят оперативную обстановку, в том числе просматривают сайты республиканских УФСКН, МВД. Убедившись, что на них никто не обращает внимания, выезжают в другой регион за партией наркотиков, привозят сюда, организовывают сбыт и попадают в руки  правоохранителей. Скажу без всякого хвастовства: от нашего ведомства довольно трудно уйти. И если кто-то считает, что будет безнаказанно распространять наркотики в Мордовии, то очень сильно ошибается. 

 

Срок за хранение станет ниже?

- Всецело поддерживаю инициативу руководства ФСКН России, которое предлагает сократить максимальный срок наказания за хранение наркотиков с 10 до 5 лет. Практика показывает, что ежегодно за наркопреступления привлекаются к уголовной ответственности порядка 100 тысяч человек, 85% из которых отправляются в места лишения свободы за одну-две дозы. Как вы считаете, исправляется ли человек за колючей проволокой? Возможно, и так, но в этом случае, думаю, можно минимизировать сроки наказания за хранение небольшой дозы наркотиков и работать с контингентом не через пенитенциарную систему, а через программы реабилитации. Кроме того, на содержание осужденных государство тратит баснословные деньги: по оценкам экспертов, на одного заключенного в год уходит около полумиллиона рублей. Отправлять вместо этого на лечение обойдется и дешевле, и эффективнее, и гуманнее. 

Версия для печати Версия для печати