№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 11 (459) от 17.03.2016
Взятка для офицера

Экс-борец с коррупцией предстанет перед судом

Бывший сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД Ришат Исхаков готовится держать ответ в суде за получение взятки в особо крупном размере. Летом прошлого года капитан полиции попался с 600 тысячами рублей, которые получил от директора коммерческой организации. Рассматривать громкое дело будет Верховный суд Мордовии. 

 

По версии следствия, в июле 2015 года старший оперуполномоченный отдела по борьбе с преступлениями  в сфере налогообложения УЭБиПК МВД Исхаков выяснил, что руководитель одной из фирм уклоняется от уплаты налогов, но вместо того, чтобы инициировать против него уголовное дело, предложил бизнесмену откупиться 1,5  миллионами рублей. Предприниматель сделал вид, что согласен, а сам не замедлил обратиться в правоохранительные органы. Дальнейшие контакты полицейского и коммерсанта проходили под контролем оперативников УФСБ и службы собственной безопасности МВД. 6 августа возле спорткомплекса «Мордовия» Исхаков получил от «взяткодателя» первый взнос – 600 тысяч рублей. После этого его задержали; по ходатайству следствия суд заключил борца с коррупцией под стражу, где он находится по сей день.

По словам начальства Исхакова, его задержание стало для них полной неожиданностью. «Этот сотрудник работал в управлении экономической безопасности чуть более пяти лет, имел ряд взысканий, но они никак не были связаны с коррупционными проявлениями. Сложно сказать, почему он оказался по другую сторону баррикад. Мы этого не ожидали, потому что в подразделении проводится серьезная профилактическая работа в этом направлении», - так комментировал проступок офицера один из руководителей подразделения.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники отдела по особо важным делам Следственного комитета Мордовии допросили около 30 свидетелей. Вину в инкриминируемом преступлении Исхаков полностью признал. По результатам служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника». Также расстались со службой двое его коллег, допустивших противозаконный инцидент, еще один привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.  

Версия для печати Версия для печати