№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 10 (458) от 11.03.2016
Незаконный доход на соли и обуви

Перед судом предстанет первый фигурант «дела почтовиков»

Следственное управление регионального МВД направило в суд уголовное дело в отношении одного из задержанных летом прошлого года руководителей мордовского филиала Почты России – 59-летнего Василия Азясева. Заместитель директора УФПС РМ обвиняется в трех эпизодах присвоения денежных средств.

 

По версии следствия, Азясев вместе с другими высокопоставленными фигурантами похищал деньги, оформляя сделки по покупке товаров через сторонние организации, а разницу между реальной закупочной стоимостью и ценой, указанной в фиктивных документах, присваивал. Так, по материалам дела, с апреля по май 2012 года он приобрёл у некоего ООО «Электростройторг» обувь, обогатившись при этом на 1,8 миллиона рублей. В июле того же года эта же фирма «продала» почтовику соль и специи, которые стоили выше своей настоящей цены на 119 тысяч рублей. С марта по апрель 2013 года фигурант провернул подобную махинацию тоже с обувью, но через другую фирму. На этот раз, по данным МВД, в кармане похитителей оказалось более 461 тысячи рублей. 

Василий Азясев был задержан 18 июля прошлого года. Сначала он находился под стражей, но затем признал вину, стал сотрудничать со следствием и его отпустили под домашний арест. На стадии передачи уголовного дела в суд он ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. 

Напомним, следствие считает, что, помимо Азясева, в преступную группу похитителей казенных денег входил главный бухгалтер учреждения 40-летний Олег Якурин и директор мордовского филиала Почты России 67-летний Иван Героев. Главбух, задержанный одновременно с Азясевым, первое время также находился в следственном изоляторе. Но, избрав такой же «стиль общения» с правоохранителями, как и замдиректора, в начале сентября был переведен под домашний арест. Что касается Героева, то он до сих пор категорически отрицает свою причастность к преступным эпизодам. На прошлой неделе Ленинский суд Саранска в очередной раз продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей. На этот раз – до 30 мая. 

 

***

УФПС Республики Мордовия сообщает, что в ходе внутреннего расследования службой почтовой безопасности предприятия были выявлены факты правонарушений со стороны бывшего заместителя директора филиала Василия Азясева. Результаты расследования были переданы в правоохранительные органы. Сотрудник, допустивший правонарушение, был отстранен от занимаемой должности и арестован. В течение всего следствия предприятие оказывало полное содействие правоохранительным органам.

Чтобы не допустить повторения подобных случаев и своевременно выявить сотрудников, склонных к злоупотреблению служебным положением, работниками контрольно-ревизионного отдела и группы безопасности филиала за прошедший год было проведено 44 проверки, в том числе 37 – внеплановых.  

Руководство филиала продолжает работу, направленную на усиление мер контроля, на повышение качества и количества проводимых служебных проверок. Цель корпоративной службы безопасности предприятия – выявить недобросовестных сотрудников и добиться, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Версия для печати Версия для печати