№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 8 (456) от 25.02.2016
12 лет за убийство и покушение

Вынесен приговор автослесарю, зарезавшему футболиста и ранившего посетителя кафе

К 12 годам колонии строгого режима приговорил Октябрьский суд 40-летнего автослесаря Сергея Мальцева за убийство одного человека и покушение на другого. Конфликт произошел в кафе «У Петровича» на Химмаше между участниками спонтанно сложившейся компании. Жертвой пьяного обладателя ножа стал 28-летний саранский футболист Александр Власкин. 34-летний Алексей Дорогайкин получил ранение, но смог убежать от преследователя. 

 

По данным приговора, вечером 1 августа Мальцев, употребив дома спиртного, пошел за сигаретами, а затем завернул в заведение «У Петровича». Чуть позже в кафе появились Власкин с еще одним футболистом (они отмечали удачную игру, где Александр забил три мяча), а затем – Дорогайкин с товарищем. Выяснилось, что приятель Дорогайкина знает и спортсменов, и Мальцева, и вскоре компания оказалась за одним столиком. Во время алкогольных возлияний Мальцев стал вести себя агрессивно и провоцировать одного из участников компании, приехавшего в Мордовию из Донецка. Молодые люди не раз просили его успокоиться и оставить их в покое, но Мальцев не унимался. В итоге около четырёх часов утра Власкин и Мальцев подрались при входе в кафе, а Дорогайкин их разнимал. Как следует получив по лицу во время «кулачного боя», автослесарь прошел в туалет, достал из сумки раскладной нож и вернулся обратно. Власкин в это время разговаривал с барменом и никак не ожидал нападения. Застигнутый врасплох, он не смог должным образом сопротивляться и получил четыре удара ножом в грудь и живот. На крик Власкина в кафе вбежал Дорогайкин. Увидев окровавленного футболиста и Мальцева с ножом, Алексей попытался убежать, но собутыльник оказался проворнее и ударил его клинком в спину. Раненый мужчина схватил стул и, прикрываясь им от разбушевавшегося «противника», смог отбежать на безопасное расстояние. Вслед за ним на улицу вышел Александр Власкин. По словам очевидцев, из левой половины груди у него сочилась кровь. Приехавшая по вызову «скорая помощь» забрала раненых в больницу, но довезти до медучреждения удалось только Дорогайкина. Власкин скончался по дороге…

Сергея Мальцева полиция задержала по горячим следам в близлежащем доме, где он пытался отсидеться у знакомого. Вину в содеянном автослесарь признал частично, в суде заявил, что никого убивать не хотел и вообще не помнит, как наносил удары ножом. Подсудимый также просил прощения у матери погибшего и Алексея Дорогайкина.

При назначении наказания суд учел, что на иждивении Мальцева находятся двое детей, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, а его родители и жена страдают серьезными заболеваниями. Тем не менее приговор оказался суров – 12 лет колонии. Кроме того, после отбытия основного срока Сергея Мальцева ожидает еще двухгодичное ограничение свободы: он не сможет без согласования с соответствующими органами менять место проживания, посещать массовые мероприятия и т.д. Приговор не вступил  в законную силу.

Версия для печати Версия для печати