№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 7 (455) от 18.02.2016
«Не лишайте свободы…»

В Лямбире судят девушку, выбросившую в окно новорожденного сына

Лямбирский суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела об убийстве матерью новорожденного ребенка. На скамье подсудимых – 19-летняя жительница райцентра, студентка юридического факультета Саранского кооперативного института Алина Журлова. Осенью прошлого года девушка шокировала общественность чудовищным поступком: выбросила из окна третьего этажа новорожденного ребенка. Сначала так называемая мать отрицала родственную связь с младенцем и, соответственно, причастность к преступлению, но неоспоримые доказательства заставили ее признаться в содеянном. По окончании следствия Журлова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, позволяющем рассчитывать на более мягкий срок наказания.

 

Представители республиканских СМИ столкнулись с Алиной Журловой прямо у входа в здание суда. Девушка пришла на процесс в сопровождении матери, признанной потерпевшей по делу, и бабушки. Видимо, она ожидала повышенного внимания к себе со стороны журналистов, потому как подготовилась к встрече по полной программе: ее лицо до самых глаз закрывала медицинская маска, сверху «сидели» очки (у Алины плохое зрение) и нависал капюшон пуховика. Еще интереснее выглядела ее 39-летняя мать Ирина: помимо медицинской маски женщина нацепила солнцезащитные очки. И только бабушка обошлась без средств маскировки.

Разумеется, общаться с журналистами Журлова не пожелала, отворачиваясь и еще глубже куталась в капюшон. Она избавилась от «упаковки» лишь на несколько секунд и то под настойчивыми просьбами судьи, но медицинскую маску так и не сняла. Ответив на вопросы о биографии и место проживания, девушка снова привела себя в первоначальный вид.

- Жарко вам будет, снимите капюшон, - заметила судья.

- Нет, не жарко, - мгновенно ответила Журлова.

- Да ее фотографы снимают… - прокомментировала бабушка.

 

Скрыла беременность и ребенка

О диком, неподдающемся какому-либо объяснению поступке Журловой стало известно утром 7 ноября, когда жительница пятиэтажки №19 по ул. Гражданской Лямбиря обнаружила под окнами трупик младенца, вокруг которого крутились собаки. Подозрения полицейских, проводивших обход дома, сразу пали на жительницу квартиры на третьем этаже Алину Журлову. Сначала девушка заявила, что не имеет отношения ни младенцу, ни к происшествию, но, когда врачи перинатального центра после ее осмотра подтвердили факт недавних родов, призналась в содеянном. 

Алина рассказала, что встречалась с молодым человеком и в июне 2015 года, почувствовав изменения в организме, сделала тест на беременность. Результат оказался положительным. Отец ребенка (его имя девушка так и не назвала)  отказался участвовать в дальнейшей жизни Журловой. Прерывать беременность она не стала, но и к врачам не обратилась, тщательно скрывая свое положение от кого бы то ни было. Когда бабушка, заметившая прибавку веса внучки, поинтересовалась насчет возможной беременности, Алина ответила, что просто хорошо кушает…

Роды наступили неожиданно. Схватки начались вечером 6 ноября. В это время Журлова находилась дома у бабушки с дедушкой, которые смотрели телевизор в соседней комнате. Удивительно, но, по материалам дела, Алине удалось скрыть от них роды! Около половины девятого вечера она родила недоношенного, семимесячного, но вполне жизнеспособного мальчика весом 2,5 килограмма. Перерезав пуповину маникюрными ножницами, студентка собрала грязные вещи, бросила их в стиральную машину, вернулась в комнату и выбросила ребенка в окно. Мальчик погиб, ударившись головой о газовую трубу между первым и вторым этажом, а затем – о землю. Тем временем его мать, по данным следствия, вымыла комнату и легла спать. 

 

Поток слез в зале суда

Слушая обвинительное заключение, особенно перечисление травм, причиненных младенцу, бабушка Журловой не смогла сдержать слез. Сама Алина эмоций не проявляла.

- Вам понятно обвинение? Признаете себя виновной? Поддерживаете ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела? – последовали вопросы судьи после оглашения обвинения.

- Понятно. Признаю. Поддерживаю, - ровным голосом отвечала Алина.

По ходатайтсву защиты к материалам дела было приобщено также письмо пятерых жильцов дома, которые характеризовали Журлову положительно, указывали, что она сильно переживает и раскаивается и просили не лишать свободы.

Выступая в прениях, гособвинитель – прокурор Лямбирского района Михаил Ломшин, запросил для Журловой 3 года 3 месяца в колонии-поселении. Озвученный срок низверг из Журловых поток слез.

- Я не хочу, чтобы мою дочь лишали свободы… Она у меня одна-единственная… - заходясь в рыданиях, произнесла мать Алины.

- Я прошу, не лишайте меня, пожалуйста, свободы, - всхлипнула поднявшаяся следом подсудимая.

Выступление защиты, просившей условного срока, прошло под рыдания Журловой и ее родственниц. Суд сохранил интригу, назначив следующее заседание на 25 февраля. В этот день подсудимой предоставят последнее слово, после которого будет оглашен приговор.

Версия для печати Версия для печати