№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 6 (454) от 12.02.2016
Осуждены рузаевские молодчики, избившие знакомого до инвалидности

В Рузаевском суде выслушали приговор двое местных жителей – 23-летний Сергей Литяйкин и 18-летний Альмир Мухаев, летом прошлого года до полусмерти избившие своего знакомого Александра Забиякина. 21-летний парень получил настолько серьезные травмы, что до сих пор находится в вегетативном состоянии – не двигается и не разговаривает. Что будет со здоровьем молодого человека в дальнейшем – неизвестно.

 

По материалам дела, роковая для Александра драка произошла 19 июля. В этот день Литяйкин, Мухаев (в то время он еще был несовершеннолетним) и еще пара молодых людей распивали спиртное. В процессе алкогольных возлияний кто-то сообщил, что Забиякин всем рассказывает, будто сильнее Литяйкина. На ранее судимого, в том числе и за избиения, молодчика такое заявление произвело впечатление, он позвонил Забиякину и предложил разобраться. Встреча состоялась у продуктового магазина по ул. Космодемьянской, Александр заехал туда с друзьями по дороге с рыбалки. Разговора как такового не было, Литяйкин и Мухаев сразу стали избивать Забиякина. По данным следствия, парню нанесли не менее тридцати ударов, преимущественно по голове. Остановить избиение попытался лишь один общий знакомый обеих сторон. Остальные молча наблюдали. Затем друзья Забиякина и вовсе уехали от греха подальше, хотя Александр просил не оставлять его. Видели избиение и жители ближайшего дома, но и они предпочли не вмешиваться. Когда запал прошел, компания отправилась было восвояси, но по пути Мухаев решил вернуться и добить жертву. Только после этого парни, наконец, разошлись по домам.

Окровавленного, в бессознательном состоянии Александра обнаружили прохожие, которые вызвали «скорую помощь» и полицию…

Узнав на следующий день, что Забиякин госпитализирован в тяжелом состоянии, Литяйкин сбежал в Москву и устроился там на работу в торговый центр. Через месяц его разыскали полицейские и доставили в Рузаевку. Суд постановил заключить беглеца под стражу. Что касается Мухаева, то он избежал участи пребывания в СИЗО. На момент расправы с «недругом» Альмир был несовершеннолетним, поэтому его отпустили под подписку о невыезде. 

Вину в содеянном Сергей Литяйкин признал полностью, Мухаев – частично. Он утверждал, что его удары не могли привести к столь трагическим последствиям. В суде родители искалеченного парня требовали для Литяйкина и Мухаева максимального наказания. 5 февраля суд огласил приговор, назначив Литяйкину восемь, Мухаеву – семь лет лишения свободы. Первый будет отбывать срок в колонии строгого режима, второй отправится в места заключения общего режима. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати