№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 4 (452) от 28.01.2016
Удар в сердце

Перед судом предстал житель Саранска, зарезавший футболиста и ранивший его друга

Октябрьский суд приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве в пьяной ссоре 28-летнего саранского футболиста Александра Власкина. На скамье подсудимых - 39-летний слесарь автомастерской «Бригада», отец двоих детей Сергей Мальцев, нанесший спортсмену смертельный удар ножом в сердце. Помимо убийства Власкина, работнику автосервиса инкриминировано покушение на 34-летнего Алексея Дорогайкина, который остался жив лишь благодаря своевременной помощи медиков.

 

Конфликт, стоивший жизни талантливому футболисту Власкину и чуть было не отправивший на тот свет его приятеля Дорогайкина, произошел ночью 2 августа в кафе «У Петровича» на Химмаше. Накануне Александр блестяще выступил на первенстве Мордовии, забив за команду «Университет» три мяча в матче против ковылкинского «КЭМЗ-Спартака». Отметить хет-трик и победу вместе с друзьями решил в круглосуточном кафе «У Петровича», расположенном прямо под окнами его квартиры. В заведении к компании троих друзей подсел один из посетителей – Сергей Мальцев. Около четырех часов утра между мужчинами произошел конфликт, который быстро перерос в драку. Получив по лицу во время «кулачного боя», обиженный Мальцев достал раскладной нож, который носил с собой, и дважды ударил в грудь Власкина, а затем один раз Дорогайкина. После этого он покинул место преступления.

Прибывшая «скорая помощь» повезла раненных  в больницу. По дороге Александр Власкин скончался: клинок ножа задел сердце. Алексея Дорогайкина медикам удалось спасти. 

Тем временем полицейские задержали Мальцева. Перед отправкой в больницу Дорогайкин успел сказать стражам порядка, что подозреваемый был в белой майке. На улице сотрудник ППС увидел в окне дома напротив мужчину, снимающего белую майку с красными следами; через минуту оперативники были в квартире. Сотрудники  Следственного комитета Мордовии возбудили в отношении Сергея Мальцева уголовное дело об убийстве и покушении на убийство. 4 августа суд заключил его под стражу. Против ареста мужчина не возражал, о произошедшем помнил плохо, так как много выпил…

Спустя пять с половиной месяцев Мальцев предстал перед судом. Обвиняемый появился на процессе в медицинской маске, которую снял только после того, как из зала удалились фотожурналисты. Известности на всю республику он, по всей видимости, не желал, потому как на просьбу судьи представиться, ответил вопросом «ведется ли аудио- и видеозапись». Получив ответ, что его «пишут» только на диктофоны, Мальцев, судя по всему, успокоился и стал рассказывать о себе.

- Родился в Ромоданове, работал автослесарем, женат, воспитываю двух детей – 15-ти и семи лет. Зарегистрирован по улице Севастопольская, - сообщил он.

- Родители у вас есть? – поинтересовался судья.

- Да, есть. Мать страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, отец лежачий. Жена тоже в тяжелом состоянии, у нее онкологическое заболевание. 

На этом заседание пришлось прервать: в суд не явились потерпевшие, без которых начать рассмотрение уголовного дела не представляется возможным. Как стало известно, Алексей Дорогайкин сейчас находится в Нижневартовске, где работает вахтовым методом, а мать Власкина была извещена, но в суд не явилась и не ответила на телефонные звонки.

Под занавес заседания суд рассмотрел вопрос о дальнейшей мере пресечения для Мальцева. Гособвинитель предлагал оставить подсудимого под стражей еще на полгода, защитник ходатайствовал о домашнем аресте для своего клиента. Об этом же просил и сам Мальцев. «Жена сильно больная», - аргументировал он. Но, учитывая в том числе общественную опасность инкриминированного автослесарю деяния, суд постановил оставить его в следственном изоляторе. 

 

 

Тем временем

Конфликты в питейных заведениях

«Поддавшие» посетители саранских баров и кафе продолжают выяснять отношения с не менее пьяными спонтанными недругами. В итоге одни получают травмы, другие – уголовное преследование. 

Так, на прошлой неделе 49-летняя дама, отдыхавшая в кафе по ул. Гожувская, «набралась» до такой степени, что стала придираться к другим посетителям. Пьяные упреки продолжились и на улице, где женщину быстро «поставил на место» один из клиентов заведения, «съездив» ей по лицу. Отрезвленная гостья питейного заведения сообщила об инциденте в полицию, которая разыскала обидчика. Против 30-летнего мужчины возбуждено уголовное дело о побоях. 

Подобный инцидент приключился в пивном баре, где 25-летний парень по пьяной лавочке  познакомился с 28-летним клиентом заведения. Тот был настолько пьян, что употребив еще спиртного с новым «компаньоном», разошелся не на шутку и вступил с ним в конфликт. Для дальнейшего разбирательства молодые люди вышли на улицу, где более старший отмутузил собутыльника по полной программе. Потерпевшему пришлось обращаться в травмпункт, где у него диагностировали перелом челюсти и костей голени. По данному факту возбуждено уголовное дело о причинении средней тяжести вреда здоровью.

Версия для печати Версия для печати