№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 1 (449) от 31.12.2015
Признан виновным посмертно

Завершился процесс по убийству профессора университета

Ленинский суд поставил точку в громком уголовном деле, обвиняемого по которому нет в живых уже больше года. Речь идет об убийстве 35-летней профессора МГУ им. Н.П.Огарева Ирины Крутовой. В преступлении подозревался ее супруг – 37-летний Виталий Самотохин. Через несколько дней после ареста он покончил с собой в следственном изоляторе. Однако, несмотря на смерть подозреваемого, уголовное дело об убийстве доктора экономических наук было передано в суд. По решению Конституционного суда РФ, подобный прецедент допускается по ходатайству какой-либо из сторон. В случае с Самотохиным на дальнейшем разбирательстве настояла его мать, не согласная с виновностью сына. 

 

Тело Ирины Крутовой было найдено на балконе дома №19 по ул. Пролетарская в Саранске после тушения пожара, произошедшего ранним утром 5 ноября 2014 года. По данным ГУ МЧС по РМ, сообщение о ЧП поступило  в пожарную охрану довольно поздно, поэтому, когда первые расчеты прибыли к месту происшествия, огонь уже вовсю полыхал на балконах второго и третьего этажей. После того, как пламя потушили, на балконе второго этажа было обнаружено сильно обгоревшее тело Ирины Крутовой. Позже выяснилось, что как раз на этом балконе и находился очаг возгорания. 

На следующий день после трагедии сотрудники Следственного комитета Мордовии завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В этом не было ничего удивительного: представители ведомства довольно часто возбуждают уголовные дела в подобных случаях, чтобы в более полном объеме провести следственные действия. Однако этот случай оказался незаурядным: выяснилось, что женщина погибла не от воздействия огня или отравления угарным газом, а от ножевого ранения. Через несколько дней уголовное дело было переквалифицировано на «Убийство», а 10 декабря 2014 года по подозрению в совершении преступления был задержан супруг погибшей – заместитель начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району Виталий Самотохин. На следующий день он предстал перед Ленинским судом для решения вопроса о мере пресечения. Подозреваемый держался спокойно и даже несколько безразлично; когда суд постановил заключить его под стражу, на лице уроженца Ессентуков не дрогнул ни один мускул. Через четыре дня, находясь один в двухместной камере спецблока, он свел счеты с жизнью, со второй попытки повесившись на тюремной простыне…

Тем не менее расследование гибели Крутовой продолжилось. Состоялся и судебный процесс, на котором вина Самотохина была подтверждена. Суд установил, что утром 5 ноября 2014 года супруги поругались, и Виталий, находясь на лоджии, ударил Ирину ножом в правую сторону груди. В считанные минуты женщина скончалась от острой кровопотери, а ее муж решил замести следы, разлил по балкону бензин и поджег… 

После того, как суд посчитал вину Самотохина доказанной, уголовное дело было прекращено. 

Между тем история со смертью мужчины в следственном изоляторе тоже не закончилась так просто: в его гибели обвинили оператора дежурной службы СИЗО Лидию Славцову. По версии следствия, сотрудница СИЗО должна была следить за обстановкой в камерах по системе видеонаблюдения, но не делала этого. В результате ей была инкриминирована «халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего». Сейчас это уголовное дело находится на стадии рассмотрения в суде; ожидается, что приговор последует после Нового года.

Версия для печати Версия для печати