№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 52 (448) от 23.12.2015
Осуждены похитители цемента

Безработные жители Чамзинки и охранники местного предприятия ответили за две кражи. Впереди у них еще один судебный процесс

Всего один месяц понадобился Чамзинскому суду, чтобы рассмотреть уголовное дело о групповом хищении цемента с местного предприятия. В кражах 130 тонн стройматериала с ОАО «Мордовцемент» обвинялись хорошо известные в районе безработный 25-летний Александр Вагин и его 49-летний отец Геннадий, а также работники предприятия – старший охранник Сергей Вдовин, его подчиненные Николай Наумов и Александр Ведяшкин и грузчик Александр Макушкин. За два эпизода кражи в зависимости от роли в групповом преступлении подсудимые получили реальные и условные сроки. В будущем их ожидает еще один судебный процесс, в котором фигурирует уже три десятка противоправных эпизодов.

 

По материалам дела, летом прошлого года отец и сын Вагины договорились со старшим охранником «Мордовцемента» Вдовиным о хищении сырья. Вдовин дал «отмашку» подчиненным, и Наумов с Ведяшкиным обеспечили семейному тандему доступ к продукции, а Макушкин грузил мешки в грузовики Вагиных. За два дня июня 2014 года злоумышленники вывезли с предприятия 130 тонн цемента. По данным следствия, вся партия ушла в Чувашию, продавцы заработали более 448 тысяч рублей. Почти вся прибыль досталась Вагиным, работники «Мордовцемента» получали за «помощь» по 5-7 тысяч рублей. 

Деятельность группы расхитителей была раскрыта осенью 2014 года. Первыми в поле зрения полицейских попали Вагины и Вдовин, в дальнейшем сотрудники МВД вышли на остальных участников преступной цепочки. Во время расследования родственники и старший охранник находились под стражей, остальных отпустили под подписку о невыезде. 

Несмотря на то, что обвиняемые отрицали участие в хищениях, суд признал их виновными в преступлениях. Вагины в Вдовин получили по 1 году 3 месяца колонии общего режима, Ведяшкин и Макушкин отделались условными сроками наказания в 2,5 и 3 года соответственно, Наумов был амнистирован. Приговор пока не вступил в законную силу, но если это произойдет, то «главные герои» хищений довольно быстро выйдут на свободу. Дело в том, что в срок отбытия наказания будет зачтено их пребывание в СИЗО с октября 2014 года. Таким образом, Вагиным в Вдовину останется «досидеть» совсем ничего…

Однако на этом история не заканчивается. Во время расследования были выявлены еще 38 фактов хищения цемента на общую сумму 11,1 миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, следствие по этим эпизодам продолжается, в ближайшее время мужчинам будет предъявлено обвинение.

Версия для печати Версия для печати