№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 16 (412) от 17.04.2015
Инстинкт извращения

22-летний житель Саранска с особой жестокостью расправился со своей девушкой

Такой дикости Саранск не видел давно. 22-летний парень зверски убил 21-летнюю подругу, вырвав у нее половые органы. Девушка погибла мучительной смертью: истекла кровью, испытывая при этом адскую боль. Злоумышленник объяснил, что ему захотелось повторить «забавы», которые он видел в порнофильмах. Кстати, полугодом ранее подозреваемый освободился из колонии, где отбывал срок за сексуальные домогательства к 9-летней девочке. 

 

45 минут издевательств 

Жительница Химмаша Алена Азоркина познакомилась с грузчиком Юрием Левановым в социальных сетях примерно за две недели до трагедии. Молодые люди несколько раз встретились, а 6 апреля ухажер пригласил девушку к друзьям. Как водится, посиделки не обошлись без алкоголя. Около половины десятого пара вышла от гостей, и через 15 минут оказалась в довольно глухом месте на Посопе – возле гаражей в переулке Ардатовском. Здесь Леванов предложил девушке испытать «новые ощущения». «Эксперимент» Алене  не понравился, но злоумышленник не захотел остановиться. По имеющимся данным, он отхлестал девушку по лицу, повалил на землю и 45 минут терзал ее. В результате душегуб вырвал своей жертве половые органы, изрезал осколком стекла тело, а также пустил в ход палку. Алена скончалась на месте происшествия от открытой раны таза и травматического шока. 

На следующий день изуродованное тело девушки обнаружили случайные прохожие. Сотрудники Следственного комитета Мордовии сразу же завели уголовное дело об убийстве с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера. В тот же день оперативники уголовного розыска МВД по РМ установили компанию, в которой накануне отдыхала Азоркина, и ее спутника. Леванова задержали по горячим следам. Его «взяли» дома в 19.40; в это время парень бороздил просторы соцсетей. Во время обыска у Юрия была изъята одежда со следами крови. 

9 апреля, когда проходили похороны Алены, Октябрьский суд избирал для подозреваемого меру пресечения. Учитывая особую тяжесть преступления, систематическое злоупотребление подозреваемого алкоголем, предыдущую судимость, суд постановил заключить Леванова под стражу до 7 июня. Как стало известно, подозреваемый против ареста не возражал, заявив, что ему «все равно». 

 

Роковое УДО

Склонность к половым отклонениям впервые проявилась у Юрия Леванова еще до его совершеннолетия. Так, в сентябре 2009 года объектом его сексуального интереса стала 9-летняя девочка, которую он завел на чердак дома по ул. Титова, совершил с ней насильственные действия сексуального характера и попытался изнасиловать, но не смог. После этого парень ушел, а девочку на месте преступления обнаружили сотрудники полиции, к которым обратилась мать ребенка. 17-летний насильник был задержан в тот же день. «Я выпил, а потом словно бес попутал», - оправдывался он. В июне 2010-го Леванов был приговорен к 7 годам воспитательной колонии, но из них отсидел лишь четыре: в сентябре 2014-го освободился по УДО. Проведи он за колючей проволокой полный срок, Алена Азоркина осталась бы жива…

 

Волк в овечьей шкуре

Чудовищное преступление просто потрясло Саранск. В соцсетях люди не стесняются в выражениях в адрес подозреваемого. «Таких надо сразу ставить к стенке!», «Жаль, в стране нет смертной казни», «Это невозможно выразить словами! Для него даже слов подобрать невозможно! Пусть не будет ему покоя на этой земле, он – зверь!» - это еще мягкие изречения пользователей интернета. «Как вообще Аленка могла с ним связаться? Как она могла повестись на его уловки?.. Это на нее совсем не похоже…» - теряется в догадках подруга погибшей. «Сердце разрывается от горя, и слов утешения не найти… Аленка – добрая, доверчивая девчушка, - не смогла распознать волка в овечьей шкуре…» - скорбит другая подруга. Свою боль от случившегося выплеснула и мать погибшей девушки.  «6 апреля мразь, тварь, подонок, выродок, ублюдок жестоко убил моего единственного ребенка, мою доченьку Аленушку. Ее больше нет со мной. Люди, как мне жить? Вечная тебе память, доченька, а этой мрази гореть в аду!» - написала она на своей страничке. Знакомые призывают ее держаться ради памяти Алены…

Версия для печати Версия для печати