№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 22 (366) от 28.05.2014
Раскрыта загадка кочкуровского леса

По подозрению в убийстве в 2007 году двух девушек  арестованы четверо жителей Саранска и Московской области

Правоохранительные органы Мордовии отрапортовали о раскрытии «глухаря» семилетней давности. Тогда, летом 2007 года, в кочкуровском лесу были найдены два скелетированных женских трупа. Уголовное дело, которое завели по статье «Убийство двух лиц», стало определенной загадкой для следствия и оперативников, так как несколько лет не удавалось установить ни погибших, ни подозреваемых. Имена и тех, и других стали известны лишь в текущем году, причем с этого момента до спецоперации по задержанию подозреваемых прошло несколько месяцев. В результате за решеткой оказались четверо бывших соседей по дому - 29-летний Руслан Клюев, 28-летний Андрей Казаков, 32-летний Александр Колядин и 30-летний Станислав Мурашев. Полицейские полагают, что для некоторых из них двойное убийство в лесу – не единственное преступление.

 

Неизвестные скелеты

Скелетированные женские тела были обнаружены 30 июля 2007 года в лесу неподалеку от кочкуровского села Мордовское Давыдово. Первый труп с остатками одежды, присыпанный листвой, нашли работники детского лагеря «Журавушка», расположенного в полукилометре от места происшествия. Когда в лес приехали сотрудники органов внутренних дел, то поблизости от первого трупа обнаружили другой. Эксперты установили, что потерпевшие погибли предположительно в начале лета того же года от ударов топором по головам. На пальце одной девушки имелось металлическое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», на запястье другой – часы «Спутник», которые исправно отмеривали время. Рядом следственно-оперативная группа обнаружила металлический крестик и зарядник от сотового телефона, а метрах в 20-ти, на грунтовой лесной дороге, - пару серег. 

Установить личности погибших не удавалось несколько лет. Трупы «примеряли» к пропавшим без вести, к бродяжкам-«путешественницам», к выпускникам интернатов и выходцам из неблагополучных семей как в Мордовии, так и за ее пределами, но опознать их никто не мог. Позже эксперты все-таки установили, что потерпевшие пребывали в юном возрасте, а также провели реконструкцию лица по черепу и восстановили прижизненный облик одной из потерпевших. Со второй погибшей эти манипуляции не имели смысла: голова девушки была повреждена настолько, что от нее практически ничего не осталось. Когда круг устанавливаемых лиц сузился, у предполагаемых родственников погибших были взяты образцы крови для экспертизы ДНК. Исследования проводились несколько раз, по мере научных достижений в этом направлении. В результате в этом году личности девушек были установлены: ими оказались жительницы Саранска – 16-летняя Лариса и 20-летняя Сюзанна.

 

Захват в сауне

По данным МВД по РМ, оперативники получили информацию о лицах, причастных к жестокому преступлению, в январе этого года. Выяснилось, что двое из них проживают в другом регионе. Четыре месяца сотрудники межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью проводили разработку подозреваемых, в частности, изучали их с психологической точки зрения и составляли комбинацию, в результате которой они должны были собраться в одном месте.

- Это было важно, потому что, как показывает практика, подозреваемых в особо тяжком, к тому же, довольно давнем преступлении, надо задерживать одновременно. В противном случае кто-нибудь может предупредить оставшихся на свободе, а учитывая, что санкции за совершенное ими преступление предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы, люди, не раздумывая, ринутся в бега, - прокомментировал врио министра внутренних дел по РМ Игорь Панкратов.

20 мая Мурашев, Колядин и Клюев встретились в сауне. Оперативники собирались было задержать их на выходе, но когда клиенты продлили срок и вызвали в заведение девушек определенного поведения, время задержания «переиграли». К тому времени сотрудники МВД хорошо изучили каждого из предполагаемых убийц и опасались, что, с учетом огромного количества выпитого алкоголя и склонности к агрессии, «девочкам» может не поздоровиться. Поэтому через несколько минут после приезда «секс-тружениц» в помещение ворвались бойцы полицейского спецназа. СОБРу хватило 30-ти секунд, чтобы заковать каждого в наручники. По словам оперативников, появление в сауне полицейских не вызвало особого удивления у подозреваемых, видимо, подсознательно они ожидали, что когда-нибудь за ними придут. 

Четвертый предполагаемый участник двойного убийства – Андрей Казаков - был задержан одновременно с товарищами, но в другом месте: полицейские остановили его на улице. После произошедшего он старался не пересекаться с прежними друзьями, и в сауну его не позвали…

После задержания весь «квартет» доставили в отдел по борьбе с оргпреступностью. Уже через час от подозреваемых начали поступать признательные показания, а 22 мая Пролетарский суд заключил злоумышленников под стражу.

 

Напились и зарубили топором

Как выяснилось во время первых допросов, в 2007 году молодые люди проживали в одном доме по ул. Сущинского, активно общались, вместе проводили досуг, в большинстве случаев сводившийся к алкогольным посиделкам. Причем количество спиртного, которое компашка употребляла за один раз – по 30-40 литров, впечатлило даже многое повидавших за время работы оперативников.

По предварительной версии, в первых числах июня 2007 года после работы (в то время друзья-соседи трудились в фирме по отделке помещений) приятели по традиции распивали алкоголь на лавочке, затем один из них увидел 16-летнюю Ларису, с которой до того был знаком визуально, и предложил «присоединиться». Вскоре к ним примкнула 20-летняя Сюзанна, буквально накануне познакомившаяся с одним из парней. Употребив изрядное количество алкоголя, компания уселась в ВАЗ-21099, принадлежавший одному из молодых людей, и поехала купаться на озеро «Корчагинец». Затем, уже глубокой ночью, на той же машине они отправились в кочкуровский лес, чтобы найти какой-нибудь домик и продолжить совместное времяпрепровождение. В пути автомобиль застрял на проселочной лесной дороге, и пьянку продолжили прямо там. Когда начало светать, парням захотелось плотской любви, однако девушки отказались, за что и подверглись жестокой расправе. Одну из них убили ударом топора, другую сильно избивали руками, ногами и палками, душили, а затем тоже зарубили. Потом тела жертв присыпали листвой, погрузились в машину и уехали.

 

Кто-то забыл, кто-то не смог

По данным МВД, двойное убийство каждый из злоумышленников пережил по-своему. Казаков и Мурашев старались не вспоминать о содеянном, превратились в законопослушных граждан, уехали в Москву, устроились на работу и обзавелись семьями. Клюев и Колядин не смогли справиться с тяжким грузом и покатились по наклонной: первый в 2009 году угодил на зону за разбой и освободился только в сентябре 2013-го, а второй почти не «просыхал» от алкогольных возлияний. В пьяном бреду он пребывал и во время задержания, более того, по его словам, к тому моменту он употреблял спиртное 28 дней подряд.  Колядин признался правоохранителям, что в свое время начал пить именно из-за того, что не смог пережить стресс после убийства. Также подозреваемые рассказали, что время от времени они то со смехом, то с ужасом вспоминали произошедшее, а убитые девушки приходили к ним во сне. 

- Подробности убийства, поведанные задержанными, ужас и бессмысленность продемонстрированной ими жестокости просто шокируют. А разброд и шатание, которые творятся у них в головах, - просто мечта специалистов по психиатрии, - считает Игорь Панкратов. Кроме того, врио министра ВД заметил, что оставляло желать лучшего и поведение жертв: - Более старшая девушка часто уходила из дома, пропадала на неопределенное время. После ее исчезновения в милицию даже заявления не поступило, потому что родственники подумали, будто она снова куда-то уехала. По 16-летней девушке заявление было, но ее семью тоже нельзя назвать благополучной. Да и образ жизни самих потерпевших не отличался особой нравственностью: об этом говорит уже то, что они присоединились к неизвестной компании, распивали алкоголь, поехали куда-то… Кстати, одна из девушек перед тем как сесть в машину вроде уже попрощалась, но потом все-таки осталась… Понятно, что в этой ситуации они – жертвы, но их поведение в какой-то степени спровоцировало произошедшее.

 

Возможны новые эпизоды

По данным МВД, почти все подозреваемые признали вину в содеянном, тем не менее, каждый пытается переложить груз ответственности на другого. Так, во время ареста в Пролетарском суде Клюев заявил, что хотя и написал явку с повинной, но к убийству не причастен. «На моих глазах убили девушку, я был  в шоке, боялся за свою жизнь, поэтому стукнул ее и все. А девушек я не убивал», - сказал он и попросил не заключать его под стражу. Также стало известно, что трое человек рассказывают, что боялись четвертого, а тот, в свою очередь, говорит, что опасался их…

В нюансах преступления будут разбираться сотрудники отдела по особо важным делам Следственного комитета Мордовии. В частности, следствию предстоит выяснить, были ли потерпевшие перед смертью изнасилованы. Тем временем оперативники ищут орудие убийства, а также устанавливают причастность задержанных к другим преступлениям. Правоохранители полагают, что за душой у некоторых из них еще одно убийство. Кроме того, один из подозреваемых когда-то работал вожатым в детском лагере в Сабаево, и у оперативников имеется информация, что он совершил там сексуальное насилие. Всех, кто когда-либо пострадал от действий лиц, изображенных на фото, полицейские просят обращаться по телефонам 28-06-84, 35-08-68 или 02. 

Версия для печати Версия для печати