№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 18 (310) от 29.04.2013
«Химмаш» распустили по домам

 Верховный суд изменил меру пресечения предполагаемым лидеру и двум киллерам преступного сообщества

 

Верховный суд Мордовии не поддержал ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания под стражей предполагаемым лидеру ОПС «Химмаш» Юрию Шорчеву и двум киллерам - Оськину и Богачеву. Фигурантов уголовного дела в 80 томах, обвиняющихся в особо тяжких преступлениях, отпустили под домашний арест. Меры пресечения, не связанные с лишением свободы, ранее были избраны и к остальным подследственным за исключением 43-летнего Сергея Ковалева, который отбывает срок за вымогательство.

 

- Заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел направил в суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей троим обвиняемым – предполагаемым лидеру и двум киллерам – в начале апреля. Следствие обосновало необходимость продления ареста, однако 11 апреля суд отказал в удовлетворении ходатайства и изменил меру пресечения обвиняемым на домашний арест. Следствие и прокуратура обжаловали решение суда, однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила его без изменения, - сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета по РМ Наталья Афанасьева.

Впрочем, фактически Юрий Шорчев пока остается под стражей, правда, по обвинению, которое предъявили ему сотрудники другого правоохранительного ведомства. Следствие МВД инкриминировало Шорчеву три эпизода вымогательств, совершенных в 2000-2004 гг. 9 апреля по ходатайству прокурора Октябрьский суд, где проходит процесс по этому делу, вынес постановление о содержании обвиняемого под стражей. Однако, как сообщили в пресс-службе суда, защита обвиняемого обжаловала это решение в вышестоящей инстанции. Поэтому не исключено, что и по делу о вымогательствах мера пресечения Шорчеву будет изменена на несвязанную с лишением свободы.

Напомним, что ОПС «Химмаш» образовалось из преступной группы «борисовские», имя которой дал ее основатель Андрей Борисов. По данным следствия,  в конце 90-х – начале 2000-х он взял под криминальный контроль предпринимателей, заставив их оплачивать «покровительство». По материалам дела, за эти годы участники группировки Борисова, в том числе и обвиняемые, совершили несколько убийств и покушений, расправляясь с непокорными предпринимателями и конкурентами. Среди наиболее громких «акций» - убийство Рифата Манерова, Рафаэля Сюбаева и его охранника Шамиля Нугаева, участника «шендяпинской» группировки Рафаэля Усманова и т.д. Итогом карательной деятельности стало устранение самого Борисова. По данным следствия,  в смерти авторитета повинен его ближайший соратник Юрий Шорчев, вставший затем во главе «Химмаша». 

К слову, судьба Борисова оставалась неизвестной несколько лет. Ходили слухи, что он сделал пластическую операцию и скрылся за границей. Однако эта романтическая версия была полностью опровергнута в 2009 году, когда по весне в ковылкинском лесу оперативники нашли тело криминального авторитета. Обнаружение трупа повлекло за собой масштабную спецоперацию,  в ходе которой были задержаны Шорчев, Ковалев и другие участники «Химмаша».

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел инкриминировали предполагаемым лидеру и участникам преступного сообщества 32 эпизода преступной деятельности, с которыми девять обвиняемых знакомятся уже третий год. После того, как они когда-нибудь  завершат длительную процедуру изучения уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и, наконец, -  в суд. Правда, когда это произойдет, - не берутся сказать, по всей видимости, даже сами обвиняемые. 

 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии